Студенческая парусная лига объявила о запуске в 2023 году нового многоэтапного соревнования – «Кубка студенческих клубов». Наряду со студентами участие в нем смогут принять выпускники, абитуриенты, работники и преподаватели вузов.

Фото: СПЛ, parusniy-sport.org/stud-news

В дебютном сезоне Кубок студенческих клубов включит в себя шесть этапов: в Санкт-Петербурге, Москве, Геленджике, Московской области и Калининграде. Гонки будут проходить в классах яхт МХ700, «Луч» и J/70. В календарь турнира войдут как отдельно организуемые регаты, так и в различных форматах пересекающиеся с этапами Кубка СПЛ.

Отличительной особенностью соревнований является то, что к участию в составе экипажей в любом качестве допускаются члены студенческих спортивных клубов, включая не только студентов, но и выпускников, преподавателей, аспирантов дневных и вечерних отделений. Главным условием является то, что в каждый экипаж, если он состоит из двух человек и более, должен быть включен как минимум один студент дневного отделения вуза или колледжа. 

«Этот формат уже хорошо обкатан на традиционных ежегодных соревнованиях среди Московских вузов – «Первенство вузов» проводимых более полувека на Клязьминском водохранилище в Московской области. Студенческая Парусная Лига берет на вооружение этот опыт и в дополнение к нему допускает не только команды вузов, но и команды колледжей. Кубок студенческих клубов благодаря такому формату позволит сохранить в клубной спортивной жизни выпускников вузов, подключить преподавателей, привлечь больше внимания и внебюджетных ресурсов к развитию студенческих парусных секций, отработать формы взаимодействия», – рассказали в Студенческой парусной лиге.