О лиге

 Официальной датой основания СХЛ в Омской области является 13.03.2013. Инициаторами создания СХЛ выступили федерация хоккея Омской области и Совет ректоров Омской области. Ранее студенческие хоккейные команды области играли в любительской хоккейной лиге города Омска, однако интерес студенческой общественности к командам вузов был достаточно низок, так как соревновательный момент потенциальным болельщикам был не ясен. Для этого было принято решение о создании отдельного чемпионата среди студенческих хоккейных команд региона. 


История СХЛ Омской области

Уровень студенческой лиги региона сегодня достаточно сложно определить, есть большое количество проблем, которые необходимо решить, но, тем не менее, стоит отметить положительную динамику развития чемпионата. В сезоне 2012/2013 году проводили первый турнир среди студенческих команд. Тогда в турнире приняли участие 6 команд. Следующий сезон насчитывал уже 8 команд. В этом сезоне планировалось участие 9 команд, но по ряду причин две команды не смогли подать заявку на участие. В этом сезоне в СХЛ Омской области участвует 7 команд. В следующем году планируется участие уже 10 команд. 


Формат проведения соревнований

В чемпионате СХЛ Омской области принимает участие 7 команд. 2 круга по 6 игр + плей-офф из 4 команд до двух побед. 

Команды: 
1. Омская академия МВД России 
2. Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия 
3. Омский государственный технический университет 
4. Омская юридическая академия 
5.Омский государственный университет путей сообщения  
6.Омский государственный аграрный университет 
7.Омский государственный университет 

Согласно регламенту соревнований матчи могут проводиться в будни и в выходные дни. Большая часть матчей проходит в выходные дни. Время начала матчей - с 11 до 22 30. Матчи чемпионата проводятся в 3 периода по 20 минут. 

Лига проводит игры на 6 ледовых дворцах Омской области, вместимость самого большого – 10 318 зрителей (Арена - Омск). 


Правила допуска: 

В этом году формирование команд производится в соответствии с общероссийским регламентом (без допуска профессионалов). В разных командах ситуация разная, в целом к тренировочному процессу команды привлекаются сегодня все желающие, однако в играх участвуют преимущественно игроки, прошедшие ДЮСШ. В этом некоторые университеты целенаправленно занимались привлечением выпускников спортивных школ в команду их вуза. 


Болельщики 

Омск – хоккейный город. Хоккей – спорт №1 в регионе, поэтому потенциал студенческого хоккея в регионе высок. Сейчас прорабатывается путь взаимодействия студенческой лиги с ХК «Авангард». Проблемы со льдом не позволяют проводить матчи в приемлемое для зрителей время (в основном матчи проводятся в 10, 11 часов вечера), что отражается на среднем числе зрителей. Показатель невысок и составляет порядка 100 человек.

Екатерина Вергасова, 
фото СХЛ Омской области