Сегодня в Москве стартовал 17-ый по счёту Чемпионат Российского студенческого спортивного союза по тяжёлой атлетике. Неизменным местом его проведения на протяжении всех этих лет является Московский городской педагогический университет. Зал тяжёлой атлетики - один из лучших в Москве. Потому и соревнуются студенты со всей России именно здесь. Что же до хозяев, тяжелоатлетов МГПУ, то им грех на что-либо жаловаться.

Чемпионат РССС по тяжелой атлетике

Работают с ними опытнейшие специалисты. Под руководством заведующего кафедрой тяжёлой атлетики Василия Беляева в университете улучшали свои результаты сильнейшие тяжелоатлетки России: Оксана Сливенко (серебряный призёр Олимпиады в Пекине), Надежда Евстюхина (бронзовый призёр Олимпиады в Пекине), Светлана Царукаева (серебряный призёр Олимпиады в Лондоне).

Сегодня на помост МГПУ выходили парни и девушки самых лёгких весовых категорий. По их внешнему виду даже не скажешь, что они тяжёлоатлеты. А между тем, на помосте они поднимают вес, вдвое больше их собственного.

Чемпионат РССС по тяжелой атлетике

После чего опустив глаза скромно идут готовиться к очередному подходу. Не избалованы они ещё вниманием со журналистов и болельщиков. Есть только они, тренер и результат. Причём двое борются над покорением последнего. Пока спортсмен поднимает очередной вес, тренер уже строит тактические схемы, подсчитывая в уме, сколько килограмм необходимо для победы и сможет ли их поднять его подопечный.

Чемпионат РССС по тяжелой атлетике

Сегодня в этом больше других преуспели московские  и дальневосточные тренеры: их студенты Александр Краснов (МГУПБ) и Олег Варцава (ДВФУ) стали победителями турнира.

Чемпионат РССС по тяжелой атлетике

Сразу после окончания состязательного дня с нами пообщался главный судья соревнований Василий Беляев. Вместе с ним журналисты studentsportTV оценили шансы российских тяжелоатлетов на удачное выступление на Универсиаде в Казани.

Подробный репортаж о Чемпионате РССС по тяжёлой атлетике смотрите на нашем портале в понедельник, 24 сентября.

Вероника Дзвоник