Журналисты studentsport.ru продолжают серию интервью о студенческом спорте. На сей раз этот вопрос мы обсуждаем с Олимпийским чемпионом по боксу Александром Лебзяком. Спортсмен уверен, что будущее российского спорта - за молодёжью и студенческим спортом. Правда, для его развития необходимо набраться здоровья, а также иметь стержень и характер.

Александр Лебзяк

- Александр, интересно ваше отношение к студенческому спорту. Буквально месяц назад Владимир Путин сказал, что вузовский спорт может стать платформой для спорта высший достижений. Что вы скажете на этот счёт?

- Это правильные слова. Спортсмены в возрасте 19-23 лет - эта та молодёжь, которая будет задавать тон на Олимпиаде в Рио. Как раз пойдёт цикл четырёхлетия, они повзрослеют, возмужают, наберутся опыта на крупных соревнованиях, заматереют, так сказать. Есть виды спорта, где возраст, к примеру спортсмену уже за 30 - это решающий фактор. Но в целом взять тот же  бокс молодой спортсмен он быстрее бежит, быстрее уклоняется и у него больше шансов победить.

- До Рио ещё целых четыре года, а вот Универсиада в Казани состоится уже следующим летом. Бокс дебютирует в программе соревнований. Как вы можете оценить перспективы наших спортсменов?

- Шансы у нас хорошие. Слава Богу, у нас есть неплохая скамейка запасных. Федерация бокса на предстоящий старт смотрит с оптимизмом. Думаю, что также как и на Олимпиаде в Лондоне нашими основными соперниками будут боксёры из Казахстана, Украины, Кубы.

- Сегодня много говориться о развитии студенческого спорта в нашей стране. А много ли делается?

- Очень многие ребята и учатся, и выступают за национальные сборные. И тем самым представляют студенческий союз, спортивные общества "Динамо", "ЦСКА". Надо сказать, что после развала Советского Союза многие общества был на грани распада. Сейчас начинают возрождаться. Поэтому людям, которые берутся за развитие студенческого спорта, пожелаю не бросать это дело, побольше им энтузиазма. Чтобы решать вопросы и продвигаться вперёд нужно ещё и крепкое здоровье, чтобы не нервничать и со всем справляться. Без трудностей в этом деле никак. Преодолеете их - выработается характер. Также и в ринге: ты можешь проиграть, но смотря как ты проиграл. Ты можешь упасть, подняться и выиграть бой. Поэтому здесь всё решает стержень, характер.

Беседовала Вероника  Дзвоник