Сегодня, 1 июля, в Ханты-Мансийске завершились соревнования по тхэквондо в рамках Униеврсиады2012. По окончанию финальных поединков спортсмены эмоций не скрывали: девушки вне зависимости от результатов плакали - для одних это были слёзы счастья, для других - горечь поражения. Парни спешили свою радость разделить с партнёрами по команде.  Особые поводы для радости были у единоборцев из Набережных Челнов: мужская половина команды выиграла сразу три золотые медали.

Студенты из Набережных Челнов лучшие в тхэквондо

В первый день соревнований в весовой категории до 80 кг отличился Александр Ряховский. А уже на следующий день его почин поддержали и партнёры по команде - Ярослав Митрофанов (свыше 80 кг)  и Александр Перегудов (до 68 кг). Второе место заняли Чан Де Сир из Южно-Сахалинска (до 68 кг) и Денис Ан-Царев из Санкт-Петербурга (свыше 80 кг). В весовой категории свыше 67 кг золотую медаль Универсиады заработала еще одна представительница СурГУ Анастасия Веретехина. В решающем бою она одержала победу над москвичкой Анной Горбачевой, которая в результате заняла второе место. Третью строчку поделили между собой Анна Васильченко из Санкт-Петербурга и Дарья Осинцева из Набережных Челнов. По итогам двух соревновательных дней первое общекомандное место досталось Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов. Вслед за ними расположились спортсмены из  Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.  Третье место общекомандного зачета – у Сургутского государственного университета.

О том, как проходили финальные поединки, как оценили участники Универсиаду и о том, какую роль играют ВУЗы в их спортивной карьере, смотрите в нашей видеоподборке.