В Челябинске, в стенах РЦСП по конькобежному спорту имени Лидии Скобликовой завершились соревнования по шорт-треку в рамках VII Всероссийской зимней Универсиады 2022 года.

Медали турнира были разыграны на индивидуальных дистанциях 500, 1000 и 1500 метров у юношей и девушек, а также в эстафетных гонках на 3000 метров у девушек и 5000 м у юношей.

По итогам соревнований первое общекомандное место завоевала сборная Смоленского государственного университета спорта (СГУС), спортсмены которой завоевали в Челябинске 12 наград различного достоинства – четыре золотые медали, пять серебряных и три бронзовые. Второе место в командном зачете заняли хозяева турнира из Уральского государственного университета физической культуры (УрГУФК), в активе которых по две золотые, серебряные и бронзовые медали. Первую тройку замкнули омские спортсмены из Сибирского государственного университета физической культуры (СибГУФК).

В соревнованиях мужчин на отдельных дистанциях две золотые медали Универсиады-2022 завоевал представитель петербургского Национального государственного университета физической культуры спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта) Сергей Милованов, показавший лучшее время в финальных забегах на дистанциях 500 и 1500 метров. Шесть медалей на личных дистанциях удалось завоевать юношам из Смоленского государственного университета спорта. Николай Топтыгин стал победителем турнира на дистанции 1000 метров и добыл серебро по итогам финала на 1500 м, Ярослав Воскресенский выиграл серебро на километровой дистанции и бронзу на 500 м, а Павел Конычев завоевал серебро и бронзу в финальных забегах на 500 и 1500 м соответственно. Третий результат на дистанции 1000 метров установил студент Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) Денис Федосенко.

По итогам мужской эстафетной гонки первыми финишную черту пересек квартет Смоленского государственного университета спорта. Серебро досталась представителям Сибирского государственного университета физической культуры (СибГУФК), бронза – шорт-трекистам Уральского государственного университета физической культуры (УрГУФК).

У девушек двухкратной победительницей Всероссийской Универсиады 2022 года стала представительница УрГУФКа Анна Матвеева, которой не было равных на дистанциях 1000 и 1500 метров. Ее партнер по команде Юлия Береснева завоевала серебро в финальном забеге на 1000 метров и бронзу на дистанции вдвое короче. Еще две медали на индивидуальных дистанциях достались представительнице Смоленского государственного университета спорта Анастасии Даниловой. Спортсменка СГУСа выиграла забег на 500-метровке и стала третьей на дистанции 1500 м. Еще две представительницы смоленского вуза завоевали личные серебряные награды: Ольга Бокова на дистанции 500 м, а Аделина Доколина – на 1500 м. По итогам финала на дистанции 1000 метров бронзовую медаль завоевала спортсменка НГУ им. Лесгафта Анастасия Середа.

Победительницами эстафетной гонки на 3000 м стал квартет Смоленского государственного университета спорта. Второе время показала эстафетная команда УрГУФКа, бронзовые медали завоевали шорт-трекистки РГУФКСМиТ.