В среду, 1 февраля, в стенах Московского городского педагогического университета (МГПУ) состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между столичным вузом и Студенческой лигой плавания. Подписи под документом поставили ректор МГПУ Игорь Реморенко и исполнительный директор СЛП Эдуард Нечаев.

Фото: StudentSport.ru

«Помимо воспитания спортивного резерва среди студентов вуза, наше соглашение также предусматривает подготовку специалистов – профессиональных тренеров по плаванию, которые в дальнейшем смогут работать с гражданами страны всех возрастов, в том числе и в образовательных организациях, а также судейские кадры. К сожалению, сейчас мы можем констатировать тот факт, что далеко не всегда плавание в вузах, ссузах и общеобразовательных школах преподают специалисты по плаванию, не простая ситуация и с судейским корпусом. Наше взаимодействие с МГПУ позволит увеличить количество квалифицированных тренеров и судей, которые в дальнейшем смогут реализовать свои навыки в образовательных учреждениях и на студенческих физкультурно-спортивной мероприятиях», – отметил исполнительный директор СЛП.

Московский городской педагогический университет стал вторым столичным вузом, заключившим соглашение о сотрудничестве со Студенческой лигой плавания в 2023 году. Как сообщал StudentSport.ru, 19 января подобное соглашение было заключено между СЛП и Российским университетом спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК»).

«Мы не стоим на месте, с каждым годом число Всероссийских и региональных соревнований по плаванию среди студентов неизменно растет. Но Лига ни в коем случае не будет ограничивать свою деятельность только организацией и проведением турниров для студентов. Нам также важно воспитывать среди учащихся вузов и ссузов будущих тренеров плаванию и судей. Еще более глобальная задача СЛП – обучить плаванию как можно большее количество людей вне зависимости от возраста», – добавил Эдуард Нечаев.

Фото: StudentSport.ru

Ректор МГПУ Игорь Реморенко в беседе с корреспондентом StudentSport.ru оценил уровень интереса к занятиям плаванием со стороны студентов вуза.

«В последнее время интерес к занятиям плаванием со стороны студентов Московского городского педагогического университета вырос, так как стало больше возможностей использовать не только мощности университета, но и площадки фитнесс-клубов. Физкультура во всех вузов является обязательным модулем. Внутри этого модуля есть 12 опций на выбор – каким видом спорта студент желает заниматься. Плавание является одной и таких опций. Если кто-то из студентов регулярно ходит в бассейн и занимается плаванием, он может принести в вуз подтверждающий документ и получить зачет по физкультуре. Это очень стимулирует ребят выбирать тот вид спорта, который им более органичен, интересен и полезен для здоровья», – подчеркнул ректор МГПУ.

Также Игорь Реморенко поделился ожиданиями от совместной работы со Студенческой лигой плавания.

«Мы ожидаем, что наши студенты, узнав о тесном сотрудничестве вуза со Студенческой лигой плавания, будут более охотно участвовать во всех мероприятиях, проводимых СЛП. Мы всегда ценили плавание и уделяли внутри МГПУ развитию этого вида спорта особое внимание. Сегодня мы обсудили с руководством Лиги совместную работу по обучению плаванию пенсионеров и участие студентов в реализации программы «Активное долголетие». Думаю, что большое количество вузов имеет возможность воспитать в своих стенах будущих тренеров и преподавателей по плаванию», – отметил Игорь Реморенко