В Лондоне в борьбу за медали  вступили представители лёгкой атлетики в барьерном беге. На дистанции 110 метров у мужчин Россию представляет чемпион Европы, в этом году окончивший Алтайский государственный университет Сергей Шубенков. После победного чемпионата Европы у себя на родине Сергей превратился в настоящую знаменитость: люди на улицах стали его узнавать, а специалисты называть "сибирским самородком". Причём в слове "самородок" акцент они делали на то, что Сергей всего в этой жизни добился сам. Незадолго до старта соревнований легкоатлетов корреспонденты studentsport.ru пообщались с алтайским самородком.

Сергей Шубенков

- Сергей, тебе как сибирскому парню часто говорили, что у сибиряков характер особенный? Здесь всё другое и сила воли, и трудоспособность. Так ли это? Помогло ли это тебе в твоей спортивной карьере? 

- Да ну не верю. Работать надо везде, и свои лентяи есть везде. После чемпионата Европы я был на местном радио в прямом эфире, так вот там один человек дозвонился и назвал меня "Сибирский сАмородок" (ударение на А).

- В этом году ты закончил юридический факультет Алтайского госуниверситета. Скажи, как и где будущему юристу  может  пригодится умение с сумасшедшей скоростью преодолевать барьеры?

- Вряд ли барьерный бег пригодится сам по себе, но пригодятся те качества, которые дает любой спорт - работоспособность, целеустремленность, характер.

- Все эти 5 лет пока учился тяжело было совмещать учёбу и тренировки? ВУЗ помогал? 

- Почти 4 года совмещал без проблем, пока не начал кататься по крупным международным стартам. Ну а потом доучиться немного осталось. Да и преподаватели навстречу шли. Так и удалось со всем справиться.

- Стал ли потом звездой в универе? Люди пальцем не показывали: "Мол видели этого парня по телевизору"?

- Конечно, стал. А после Чемпионата Европы  в Хельсинки и на улицах узнавать начал узнавать каждый второй встречный. Спорт у нас в городе любят, трансляции смотрят. Мне оставалось только успешно выступить. Потом пришла популярность.

- Если объективно оценивать свои силы, то на что можешь претендовать в Лондоне?

- Без комментариев.

Ответ на последний вопрос, наверное, самый разумный. Сергею совсем скоро выходить на дорожку. Там будет нужное место и нужное время для того, чтобы как следует ответить на этот вопрос.

Беседовала Вероника Дзвоник

Фото: sportfoto.ru