14 ноября в ГЦКЗ «Россия» состоялся всероссийский бал «Звезды студенческого спорта», на котором самые яркие его представители получили награды за проделанную работу в течение года в различных номинациях. В рамках подведения итогов года Studentsport.ru представляет вам победителей ряда номинаций – сегодня мы поговорим о вузах, признанных самыми спортивными в России.

Первое место в номинации «Лучшая аккредитованная образовательная организация высшего образования России, осуществляющая подготовку кадров в области физической культуры и спорта за 2013/2014 учебный год» занял Сибирский федеральный университет.

За спортивную жизнь СФУ отвечает Институт физической культуры, спорта и туризма, в который входят спортивный клуб и физкультурно-оздоровительный центр. Они обеспечивают ведение спортивных секций и организацию спортивных мероприятий вуза. В университете развиваются около 25 видов спорта, студенты могут заниматься в секциях аэробики, баскетбола, биатлона, бокса, волейбола, вольной борьбы, горнолыжного спорта, лыжных гонкок, греко-римской борьбы, дзюдо, самбо, легкой атлетики, мини-футбола, настольного тенниса, пауэрлифтинга, плавания, плавания в ластах, регби, скалолазания, сноуборда, спортивного ориентирования, спортивного туризма, хоккея, шахмат. Также спортивные секции могут посещать преподаватели и сотрудники вуза, для них составлено отдельное расписание.



В СФУ проводится ряд мероприятий для популяризации физической культуры и спорта и отбора новых спортсменов для сборных команд вуза. Спортивным клубом устраиваются ежегодные спартакиады для первокурсников, для всех институтов вуза и среди общежитий. Осенняя спартакиада первокурсников включает в себя баскетбол, волейбол, мини-футбол, настольный теннис, шахматы, легкоатлетическую эстафету и плавание.

Студенческая спартакиада среди всех институтов проходит в течение учебного года и состоит из девяти видов спорта: баскетбол, волейбол, мини-футбол, настольный теннис, шахматы, кросс, спортивное ориентирование бегом, плавание и лыжные гонки.

В спартакиаде среди общежитий участвуют студенты двадцати трех общежитий четырех территориальных подразделений (зимний футбол, стритбол, настольный теннис, шахматы, шашки, волейбол, мультиспорт, бадминтон, настольный футбол).


Кроме того, проходят отдельные чемпионаты СФУ: личный чемпионат по самбо; всероссийский турнир по боксу памяти В.Н. Борисова; личный чемпионат по греко-римской борьбе; открытый студенческий чемпионат по скалолазанию; чемпионат по легкой атлетике в помещении; чемпионат по настольному теннису; командный чемпионат по настольному теннису; открытый чемпионат по зимнему футболу; открытое первенство по вольной борьбе; открытый фестиваль скалолазания СФУ; кубок ректора СФУ по мини-футболу. Студенты СФУ ежегодно принимают участие в краевой универсиаде и Всероссийской Универсиаде.

Для преподавателей и сотрудников проводится отдельная спартакиада «Бодрость и здоровье», состоящая из несколько этапов по таким видам спорта как мини-футбол, волейбол, дартс, бадминтон, шахматы, плавание, настольный теннис, лыжные гонки, стритбол. Также Спортивный клуб СФУ устраивает оздоровительные конкурсы для преподавателей и сотрудников «Вуз здоровья» и «Спортивно-оздоровительный туризм».



Материальная база СФУ содержит следующие спортивные объекты:
- спорткомплекс Института физической культуры, спорта и туризма;
- спорткомплекс с плавательным бассейном, лыжная база, стадион «Политехник», зал настольного тенниса, зал атлетизма, дом физкультуры;
- спортивный зал, спорткомплекс ИЦМиМ;
- спортивный зал №1, лабораторный комплекс со спортзалом, спортивный городок, футбольное поле.

Информационным обеспечением спорта в вузе занимается официальный сайт СФУ, где публикуется вся информация о спортивной жизни университета.

В номинации «Лучшая аккредитованная образовательная организация высшего образования России по организации физкультурно-спортивной работы среди студентов за 2013/2014 учебный год» лучшим стал Новосибирский государственный технический университет.

В НГТУ физической подготовкой студентов и проведением спортивных мероприятий занимаются кафедра физического воспитания и Учебно-оздоровительный центр. Около 900 человек занимаются в различных секциях. Университет поддерживает и развивает около 30 видов спорта: авиамодельный спорт, судомодельный спорт, баскетбол, волейбол, футбол, хоккей, большой теннис, настольный теннис, греко-римская борьба, дзюдо, каратэ, бокс, самбо, плавание, подводное плавание, легкая атлетика, тяжелая атлетика, фитнес аэробика, спортивные танцы, лыжные гонки, фехтование, стрельба, спортивное ориентирование, полиатлон, альпинизм, туризм, шахматы.



В НГТУ проводятся различные спартакиады и турниры для студентов. Целью проводимых соревнований является выявление новых перспективных спортсменов и поддержка здорового образа жизни. В числе спортивных мероприятий - межфакультетская студенческая спартакиада, проходящая на протяжении всего учебного года (футбол, баскетбол, волейбол, армрестлинг, настольный теннис, плавание, кросс, аэробика, лыжные гонки, стрелковый спорт, шахматы, полиатлон), и спартакиада «Приз первокурсника» (футбол, баскетбол, волейбол, плавание, настольный теннис и шахматы).



Проводятся личные первенства НГТУ среди студентов по легкой атлетике, большому теннису, самбо, боксу, плаванию, греко-римской борьбе, фехтованию, стрельбе, шахматам и авиамодельному спорту. Также помимо студентов в спортивной жизни вуза задействованы штатные сотрудники и преподаватели. Для них проводятся отдельные соревнования профессорско-преподавательского состава по восьми видам спорта: волейбол, плавание, настольный теннис, бадминтон, пулевая стрельба, лыжные гонки, полиатлон и шахматы. Студенты НГТУ принимают участие в областных, региональных, всероссийских и международных соревнованиях.



В материальную базу спорта НГТУ входят:
- Дворец спорта, включающий в себя легкоатлетический манеж, игровой зал, тренажерный зал, зал аэробики, зал фитнеса;
- Спортивный комплекс, состоящий из бассейна, игрового зала, зала фехтования, зала ЛФК, зала ОФП, атлетического зала, зала шахматного клуба и сауны;
- Спортивный комплекс «Богатырь» с залом борьбы, залом бокса, залом аэробики и тренажерным залом; 4) Лыжная база на территории Бугринской рощи.

Информационным обеспечением спорта в вузе занимается официальный сайт НГТУ, на котором освещаются спортивные мероприятия в вузе и вне него.

Мария СИМАКОВА
По материалам официальных сайтов СФУ и НГТУ