В Ханты-Мансийске прошли первые два тура лично-командных соревнований по шахматам финала Универсиады.

Турнир по шахматам в рамках Универсиады 2012
На поле битвы встретились команды 9 вузов России, общий состав участников — 36 человек, из них 5 международных гроссмейстеров, 9 международных мастеров и 8 мастеров ФИДЕ.

После первого тура в командном зачете лидирующую позицию заняла сборная Саратовского государственного социально-экономического университета, выиграв все партии и набрав возможный максимум – 4 очка. Второе и третье место разделили два московских вуза: Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма и Российский государственный социальный университет. Эти команды набрали в четырех индивидуальных партиях по три очка.

После двух туров в индивидуальном зачете среди женщин на первых строчках рейтинга расположились Виктория Тарасова (СГСЭУ, Саратов), Марина Лупик (УГГУ, Екатеринбург) и Екатерина Махлаенко (БГТУ, Уфа) – они выиграли обе партии и записали в свой актив по 2 очка. Среди мужчин первое место занимает Владимир Белоус (РГСУ, Москва), следом за ним идет Игорь Лысый (УГГУ, Екатеринбург). Оба шахматиста выиграли две партии и набрали по 2 очка.

Третий и четвертый тур соревнований стартуют 26 июня, ознакомиться  с регламентом можно на официально сайте финала Универсиады-2012 http://ugrasport.com/universiada2012/