Герой советского фильма о студенческом спорте Виктор Кравченко, став исполнительным директором МСБЛ, взялся за осуществление своей мечты. В легендарном советском фильме «Центровой и поднебесья» показана международная студенческая лига: зрители на матчах, трансляции по телевидению, тренировочный процесс, напряженные матчи с американцами, литовцами, грузинами. Вещи, показанные в фильме, кажутся сейчас фантастикой, если бы не одно НО.



Мало кто знает, что один из героев второго плана этого фильма – молодой и талантливый баскетболист Виктор Кравченко (в фильме его зовут просто Виктор), который в финальном матче против американцев пять раз за игру забивает сверху, сейчас является исполнительным директором МСБЛ – Международной Студенческой Баскетбольной Лиги. Казавшиеся фантастическими идеи, показанные в том фильме 70-х годов, сегодня становятся реальностью.

центровой.jpg

Бывшие студенты

Виктор Кравченко: Как родился проект ISBL? Идея принадлежит министру юстиции РФ Александру Владимировичу Коновалову. А реализовывать ее взялись два бывших партнера по команде МГУ – старший Вице-президент Банка ВТБ Андрей Перегудов и ваш покорный слуга. Спустя много лет мы вновь встретились на баскетбольной площадке и решили поделиться с нашим любимым видом спорта тем, чему научились за это время. Если ты по-настоящему любишь баскетбол, стараешься делать максимум возможного для его развития.

Почему студенческий баскетбол?

Я считаю, что студенческие годы - самые лучшие. До сих пор вспоминаю, как круто было учиться и играть в баскетбол. Это был такой драйв! Постоянное движение: учеба, сборы, матчи, дружба... И вот спустя много лет у нас появилось понимание и, главное, возможности поднять этот сегмент баскетбола.

Аналог NCAA

Перед нами пример NCAA. Мы хотим, чтобы каждая студенческая команда стала социальным явлением, как это происходит в Америке. Университет и город должны гордиться своей командой, чтобы на нее ходили родители игроков, их друзья и знакомые. Мы принимаем в Лигу ВУЗы, которые хотят развиваться, улучшать материальную базу, усиливать состав команды. Все это – необходимые составляющие для придания интриги каждому матчу Лиги.

Лучше, чем профи

В Саратове на матчи студенческой команды зрителей ходит больше, чем на профессионалов. В чем секрет? Наверное, в том, что профессиональные команды живут как бы сами по себе, обособленно от общественности: много тренировок, много переездов, много закрытой работы. А тут получается по-настоящему своя команда – все игроки знакомые, такие же студенты, как и все. У них есть друзья, подруги, которые с удовольствием придут «поболеть». А это, поверьте, сильная мотивация для игроков-студентов. Может быть, эти парни не так «круто» смотрятся на площадке, но они живут баскетболом, любят баскетбол, они сражаются за честь своего университета, города. Конечно, совершенно другой настрой... Даже если что-то не умеешь, пытаешься бороться на пределе возможностей. Часто за счет сумасшедшего настроя и самоотверженности удается вырвать победу. А для профессионалов - это очередной матч, рутинная работа. Возможно, поэтому практически все матчи в Лиге проходят в бескомпромиссной борьбе, и победитель определяется на последних секундах.

Проблема залов

Конечно, в России нет таких баскетбольных арен, как в Америке. Даже профессиональные команды часто играют в залах с низкой вместимостью. Но ведь в стране есть, к примеру, программа «500 бассейнов». Почему бы не начать программу «500 спортивных залов»? А мы бы постарались сделать так, чтобы баскетбол к этому моменту вышел на первые роли. Согласитесь, есть огромная разница - или ты приходишь в холодный зал с кривым настилом, без душа и нормальных раздевалок, или ты играешь в современном зале, а за тебя болеют полные трибуны? Одна из наших задач - создать для команд такие условия. Пусть вначале это будет зал не на 5000, а на 500 зрителей. Все равно, это уже будет отличный старт! Со стороны Лиги будем стараться оказывать вузам в этом всяческую поддержку.

Проблемы вузов

В качестве примера могу привести МГУ. Зал хороший - есть, поддержка ректора - есть, место для дополнительных трибун на 300-500 мест – есть, но поставить их уже сложно. Зал универсальный, в нем играют не только баскетболисты, но и гандболисты. Если трибуны поставить, то в гандбол играть уже нельзя. Что делать? Строить еще один зал? В каждом ВУЗе миллион таких же или похожих тонкостей, и мы стараемся помогать их решать.

Игроки – только часть команды

Еще одна наша задача - собрать вокруг команды коллектив единомышленников. Не все могут выйти на площадку, но ведь команде нужны менеджеры, журналисты, видео-операторы, креативные люди, группа поддержки, фан-клуб. Мы хотим сделать так, чтобы сами студенты и стали таким костяком команды. Игроки – это только верхушка айсберга. Кроме того мы рекомендуем создавать отдельное юридическое лицо в рамках вуза, что позволит привлекать спонсоров для каждой команды напрямую. Сейчас это сделать очень тяжело хотя бы из-за юридических нюансов.

Как попасть в Лигу?

Все наши команды играют в АСБ (Ассоциация Студенческого Баскетбола). Это лига, которая очень активно развивается. Она работает на массовость студенческого баскетбола, а мы хотим сделать так, чтобы лучшие команды АСБ играли на международном уровне. Наши требования – финансирование, достаточное для проведения матчей и переездов, желание активно сотрудничать и развиваться дальше в области спорта и обязательно хороший баскетбольный уровень команды. Мы считаем, что лучше пусть будет меньше команд, но зато все соперники будут примерно равны. И болельщики будут знать, что каждый матч МСБЛ таит в себе интригу и непредсказуемый результат. Убежден, что никому не будет интересно играть с командами, у которых выигрываешь по 20-30, а то и 50 очков.


Баскетбол или учеба? Баскетбол и учеба!

Выбор всегда такой: если ты хороший профессионал, то ты занимаешься только баскетболом, но если твое будущее в большом спорте под вопросом, и ты играешь за ВУЗ, то тебе нужно учиться. Скажу больше, даже профессиональное будущее может быть недолговечным, и многие профессионалы после окончания карьеры не знают, чем заниматься и не имеют никакой профессии, сталкиваясь с серьезными трудностями. Вот почему я очень уважаю игроков, которые учатся и при этом играют в баскетбол. Я знаю многих ребят, которые отказались от профессиональной карьеры ради учебы. Это сильное решение, но я не могу сказать, что оно ошибочное. Это выбор, который рано или поздно приходится делать каждому. По правилам, в молодежных командах игрок может играть до 21 года. И далеко не все потом попадают в ЦСКА или «Химки». А уровень у не попавших в большие клубы ребят хороший. Что им остается - или ехать в команды первой лиги играть за копейки, или пойти учиться и приобрести нужную профессию, при этом, не забывая баскетбол. Вуз учит не только специальности, он учит по-другому мыслить и анализировать информацию. После вуза всегда можно вернуться в большой спорт в качестве менеджера, часто это так и происходит. Появляются различные возможности и выбор. Возможность найти свое место в жизни.

Тренеры

Сейчас тренерами любительских команд становятся в основном энтузиасты, но мы хотим сделать систему, при которой тренерами МСБЛ станут работать хорошие специалисты, которые будут стремиться создать сильные коллективы, выводить игроков на новый уровень. При этом и сам наставник будет иметь возможность развиваться.

Матч Всех Звезд ISBL


В этом году мы хотим заявить о себе и познакомить аудиторию с нашими лучшими игроками. Для этого мы решили организовать Матч Звезд, который пройдет в Москве 26 января в игровом зале ЦСКА в 13.00. Мы готовим яркое событие, которое будет широко освещаться в СМИ, что привлечет к студенческому спорту еще большую аудиторию. Игроками Матча Звезд станут лучшие студенты из разных стран, известные люди, помогающие реализовать этот проект и легенды баскетбола, которые нас поддерживают. Мероприятие будет очень интересным, обязательно приходите! Участники уже известны. Мы поделили страну на два дивизиона – Запад и Восток. В Запад вошли несколько московских и питерских игроков плюс Калининград, Вильнюс, Киров, Орел, Каунас, Харьков, Таллин и Ухта, а Восток сформировали игроки из Уфы, Магнитогорска, Киева, Ростова-на-Дону, Саратова, Казани, Екатеринбурга, Красноярска, Хабаровска и Москвы. География турнира очень широкая.

Центровой из поднебесья


Идеи, заложенные в фильме, очень правильные. Удивительно, что они настолько актуальны сегодня. Меня пригласили сняться в фильме, так как им были нужны молодые студенты, которые бы хорошо играли и могли бы сниматься в баскетбольных сценах. Конечно, я с радостью согласился! Кто бы знал тогда, что спустя много лет, я буду пытаться реализовать на практике то, что, фактически, было показано в этом фильме? Мне очень нравится фраза, которую говорит главный тренер команды “Студент”: “Да, мы любители! Но любители - это те, кто любит свою игру!” Я полностью подписываюсь под этими словами.

Источник: Slamdunk.ru