Главный тренер сборной Крымского федерального университета (КФУ) Сергей Величко оценил уровень готовности команды к старту чемпионата Национальной студенческой футбольной лиги и рассказал о задачах, которые будут стоять пред сборной КФУ на – сезон-2023.

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

Напомним, что команда КФУ стартует в Суперлиге имени Игоря Гамулы в Краснодаре, где с 4 по 6 апреля проведет матчи со сборными Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИК»), Южного федерального университета (ЮФУ) и Кубанского государственного университета (КубГУ).

«Команда подходит к старту сезона в хорошей форме. Мы уже провели несколько матчей в стартовавшем чемпионате Республики Крым, так что, можно сказать, что ребята вошли в игровой ритм. Мы всегда ставим перед собой самые высокие задачи. Как правило, конкретные задачи на сезон перед командой ставятся уже по ходу чемпионата: мы проходим первые туры, анализируем, на что способен этот состав, и исходя из турнирной таблицы формируются цели на сезон», – отметил Сергей Величко. 

Главный тренер сборной Крымского федерального университета рассказал об изменениях в составе команды, которые произошли перед стартом сезона НСФЛ.

«Каждый сезон мы несем ощутимые потери в составе, и предстоящий чемпионат не станет исключением. В прошлом году в связи с ужесточением возрастного лимита мы лишились восьми игроков основного состава, сейчас по той же причине команда не сможет рассчитывать на помощь Вадима Автаева. Плюс, лучший форвард сезона-2022 НСФЛ Антон Пенчелюзов подписал профессиональный контракт с ФК «Новосибирск». Естественно, теперь ему будет тяжело приезжать на наши матчи. Также мы потеряли Романа Хаджиева, который подписал контракт с клубом чемпионата Беларуси. Будем обходиться без этих ребят», - подчеркнул наставник сборной КФУ.

Кроме того, Сергей Величко, рассказал, какие команды по его мнению станут главными претендентами в борьбе за чемпионский титул в сезоне-2023.

«Сложно делать какие-то прогнозы, так как сейчас мы не знаем, в каких кондициях к старту сезона подходят другие участники Суперлиги Гамулы. К тому же, осенью могут произойти серьезные изменения в составах команд – все смогут усилиться новичками из числа футболистов, поступивших в вузы. Это может серьезно повлиять на расклад сил во второй части чемпионата. В любом случае, из года в год максимальные задачи ставят перед собой КубГУ и ЮФУ. Думаю, именно эти команды будут нашими основными конкурентами в борьбе за золото. Ну и конечно же, нельзя сбрасывать со счетов сборную ЧГУ», – заявил главный тренер сборной КФУ.