Во вторник, 26 августа в ИТАР ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная старту Кубка мэра Москвы по хоккею с шайбой. На вопросы журналистов отвечали президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, руководитель столичного департамента физической культуры и спорта Алексей Воробьев и президент московской Федерации хоккея Сергей Менделеев. Также на мероприятии присутствовали представители клубов «Атлант», «Динамо», «ЦСКА» и «Витязь». Именно эти сильнейшие хоккейные команды и будут бороться между собой на льду за право стать обладателем заветного трофея. 

пресс-конференция.jpg

Как заметил руководитель Москомспорта Алексей Воробьёв, сегодня в Москве зафиксирован настоящий бум хоккея. Подтверждением чему служат занимательные примеры: многие родители меняют места работы, чтобы работать поближе к спортивным школам, дабы была возможность больше времени посвящать ребенку и его спортивному настоящему и будущему. 

Кубок мэра проводится в Москве уже в седьмой раз, и второй год подряд организаторы устраивают отдельные состязания между командами Московской студенческой хоккейной лиги. Сегодня тон в российском студенческом хоккее задают студенческие команды Казани, Москвы и Санкт-Петербурга, так как в этих регионах существуют полноценные лиги. До Казани московские студенты-хоккеисты пока не добрались, а вот дерби с гостями из северной столицы состоится 29 августа в 17 часов. Клюшки скрестят столичный ХК «Электроник» (МИЭТ) и клуб «Черные медведи» из Санкт-Петербурга (СПбГПУ). По словам Сергея Менделеева, идея принять участие в турнире принадлежит самим студентам:  "Студенческий хоккей в Москве развивается. Об этом можно судить хотя бы по составу Московской студенческой хоккейной лиги: пару лет назад в ней было 11 команд, а сейчас – 23. Главная проблема в этой сфере – нехватка льда, но мы всячески стараемся ее решить". 

менделеев.jpg

Как рассказал studentsport.ru Владислав Третьяк, во всей России студенческий хоккей тоже набирает обороты:  "Молодежь надо приобщать к этому прекрасному виду спорта. В нашей стране есть много талантливых ребят, которые не смогли попасть в КХЛ или МХЛ, но всю свою жизнь посвятили хоккею. Этим людям нужна самореализация, и студенческий спорт открывает перед ними массу возможностей"

третьяк.jpg

Сегодня успешно используется практика привлечения профессиональных спортсменов к поддержке студенческих соревнований. В частности в сентябре в Москве впервые пройдет международный фестиваль студенческого спорта. Его послами стали Андрей Бухлицкий, Татьяна Кошелева, Илона Корстин, Максим Михайлов. Как отметил Сергей Менделеев, если представители Московской студенческой хоккейной лиги захотят привлечь к сотрудничеству звезд российского хоккея, то его ведомство готово оказать необходимую помощь. 

4.jpg

Кубок мэра Москвы по хоккею с шайбой будет проходить с 28 по 31 августа на малой спортивной арене «Лужники». Мероприятие организовано столичной Федерацией хоккея и московским департаментом физической культуры и спорта. 

5.jpg

Торжественная церемония открытия турнира состоится 28 августа в 18:30. Церемония награждения победителей пройдет 31 августа, по окончанию последнего матча. Во время соревнований в «Лужниках» будут непрерывно дежурить сотрудники правопорядка и медики. 

Валерия БАРАНЦЕВА
Фото sport.mos.ru и Анастасии ФОКИНОЙ