Разговор  на тему развития студенческого спорта  на studentsport.ru продолжается. На сей раз мы общаемся с капитаном команды РГУФКСМиТ по баскетболу Сергеем Лаптевым. 

Сергей Лаптев - капитан команды РГУФКСМиТ по баскетболу

  - Сергей, сегодня популярно говорить о студенческом спорте. Такое ощущение, что это словосочетание всё чаще нами произносится. Как считаешь, почему именно сейчас общество всколыхнулось, и люди заговорили о важном, о том, что нуждается в переменах? 

- Студенческий спорт сегодня несомненно популярен. Говоря о нем, прежде всего, закладывают смысл определения «здорового образа жизни», дабы увести студенческую молодежь с улиц и направить их в правильное, в спортивное русло. Посмотрите, насколько популярными стали Всемирные Универсиады, которые сегодня транслируются по федеральным каналам ТВ и на ведущих интернет порталах.  Несомненно, проведение в следующем году Всемирной летней Универсиады в Казани – это большой шаг вперед, но далеко не решение существующих проблем в студенческом спорте. 

  - Тебе как капитану РГУФКСМиТ по баскетболу, человеку спортивному, тема студенческого спорта крайне близка. Так вот если взглянуть на студенческий спорт изнутри, то каким он видится? Что собой представляет, в каких переменах нуждается? 

-  Во-первых, должна быть абсолютно четко выстроена единая система отбора в студенческих соревнованиях: чемпионат региона – чемпионат России – чемпионат Европы – Всемирная Универсиада. Во-вторых, необходимо воссоздание в структуре ВУЗов спортивных клубов. Это позволило бы решить многие финансовые и материально-кадровые проблемы. При этом спортклуб  имеет право участвовать не только в студенческих соревнованиях, но и в профессиональных (как в свое время чемпионом СССР среди студенческих и профессиональных команд была женская сборная МАИ) соревнованиях. Конечно, отсутствие возможности участия в АСБ игрокам, имеющим контракты с профессиональными клубами, вещь абсолютно правильная, но, на мой взгляд, должна распространяться лишь на тех игроков, кто действительно задействован в основных (а не молодежных или ДЮБЛовских) командах.

- В таких крупных городах как Москва и Петербург почва для развития студенческого спорта самая благодатная. Кстати, о студенческом баскетболе. Сколько ты им уже занимаешься? Можешь ли сравнить баскетбол лет пять назад с тем, что есть сейчас? Быстро ли идёт развитие? Чего нам ждать дальше? Где в нашей стране самое лучшее отношение к студенческому баскетболу?  

- Разумеется, Москва и Питер – ведущие спортивные города, однако не стоит списывать со счетов Казань, Омск, уральские регионы и др. Я в студенческом спорте с 2004 года, т.е. уже 8 лет и за это время изменилось очень многое. Раньше была СБЛ, с 2007 года образовалась АСБ и это вдохнуло много новых импульсов с систему студенческого баскетбола. В 2004, 2005 гг. мы играли по 6-8 игр за сезон в Чемпионате Москвы, то сейчас система розыгрыша значительно претерпела изменения в лучшую сторону. На самом деле, если говорить о регионах, то во многих из них отношение к студенческим соревнованиям, намного серьезнее, нежели в крупных городах. Нельзя однозначно ответить на то, где больше всего любят студенческий  спорт и уделяют наибольшее внимание, но все же рискну предположить, что в Сибири. 

Сергей Лаптев - капитан команды РГУФКСМиТ по баскетболу

  - Заметила интересную тенденцию: в последнее время в спорте успешными становятся непрофильные, неспортивные ВУЗы. Как ты считаешь, чем вызван этот подъём? И как вам, спортивному ВУЗу, удаётся держать удар от таких в хорошем смысле слова дерзких ребят?  

- Я бы не стал так однозначно высказываться в адрес классических, гуманитарных и технических ВУЗов. Да, порой они ошеломляют своими результатами, плодами своей профориентационной работы. Но, если взглянуть хотя бы на результаты I и II Всероссийской летней Универсиады, то мы увидим: на обеих первое место за нашим ВУЗом. Дело еще и в том, что многие из студентов, обучающиеся в спортивных ВУЗх – спортсмены высокой квалификации, выступающие на всемирных соревнованиях и в профессиональных клубах и лигах и, как следствие, не имеющие права защитить честь ВУЗа на студенческих. В непрофильных ВУЗах мотивация студентов-спортсменов нацелена исключительно на достижения в региональных и всероссийских первенствах и чемпионатах с вытекающей помощью администрации ВУЗа в обучении. 

Команда РГУФКСМиТ по баскетболу

  -Если бы тебе предоставили пять минут для выступления с речью о необходимости развития студенческого баскетбола перед Министром спорта Виталием Мутко, то о чём бы ты сказал? 

 - Уважаемый Виталий Леонтьевич! Ни для кого не секрет, что сегодня баскетбол один из самых зрелищных и динамичных видов спорта, успевших завоевать популярность практически во всем Мире. В нашей стране баскетбол пропагандируется практически повсеместно и достигает высокого уровня популярности среди студенческой молодежи, ведь именно баскетбол – традиционный «университетский» вид спорта.  Большое внимание развитию студенческого спорта уделяется в зарубежных странах, в частности в США. Национальная ассоциация студенческого спорта (NCAA), на данный момент включает в себя 24 вида спорта, самым популярным из которых, объективно является мужской баскетбол (в мужской части первенства NCAA принимает участие более тысячи команд). Все учебные заведения, входящие в NСАА разделены на три дивизиона по спортивному уровню: чем выше дивизион, тем выше предъявляемые требования к спортсмену.  Как правило, крупные американские ВУЗы с развитой спортивной инфраструктурой включены в первые два дивизиона и предоставляют перспективным спортсменам финансовую помощь, которая, часто покрывает не только издержки на учебу, но и на бытовые расходы (жилье, питание, транспорт). Пример американской NСАА показывает реально работающую систему, в которой совместить образование и спорт. Первый и главный принцип студенческого спорта покажется отечественным спортсменам удивительным: надо учиться. Если студент не успевает хотя бы по одному предмету, он не имеет права быть членом сборной команды университета. При этом престижность заведения является ключевой в привлекательности для потенциальных студентов. Объективно, нашей стране до американской системы, как до луны, но давайте же все-таки объединим все усилия для поднятия престижности побед на студенческих соревнования, создадим, наконец, достойную государственную поддержку студенческой спорту и вернемся к системе спортивных клубов на базе ВУЗов с модернизированной и упорядоченной системой управления. Ведь именно через клубную систему управления, как в профессиональном, так и в массовом спорте, наиболее эффективно решаются поставленные задачи. 

  Беседовала Вероника Дзвоник