Ключевые изменения и планы на игровой сезон 2016/17 обсудили руководство и официальные представители команд Московской студенческой хоккейной лиги (МСХЛ). Об особенностях предстоящего сезона столичным студентам рассказали: Алексей Кинаш, руководитель АСМС, Дмитрий Краснюков, начальник управления Москомспорта, Сергей Пономарев, председатель московского регионального отделения РССС, Антон Храмцов, исполнительный директор СХЛ и Дмитрий Косачев, специалист спортивного отдела МСХЛ.

В 2016 году в России была учреждена Студенческая хоккейная лига. МСХЛ смогла стать локомотивом студенческого хоккея страны, её опыт был положен в основу вновь созданной российской лиги — об этом заявил начальник управления Москомспорта Дмитрий Краснюков. По словам Антона Храмцова, от других региональных лиг московскую отличает деление команд на дивизионы с учетом уровня спортивного мастерства, а сам регламент МСХЛ положен в основу СХЛ России.
В преддверии старта седьмого по счёту сезона в рамках Совета МСХЛ были озвучены ключевые изменения чемпионата. Отметим, что над ними, помимо оргкомитета лиги, трудилась рабочая группа из числа игроков и менеджеров МСХЛ, откликнувшихся на предложение лиги принять участие в проработке регламента.

Ключевые изменения в чемпионате МСХЛ сезона 2016/17
- минимальное количество игроков в заявке дивизиона «Магистр»и «Бакалавр» — 17 человек, «Абитуриент» — 12 человек;
- обязательна заявка двух вратарей на сезон (в целях сохранения соревновательного принципа и поддержания зрелищности игр в случае вынужденной замены вратаря);
- очно-заочная форма обучения попадает в зону квот (легионеры);
- в чемпионате смогут сыграть только выпускники 2016 года;
- на правах легионеров в МСХЛ смогут сыграть студенты колледжей;
- в дивизионе «Абитуриент» смогут выступить объединенные хоккейные клубы (ОХК), в состав которых могут войти студенты не более 3 вузов;
- в дивизионе «Магистр» хоккеисты, ранее игравшие в КХЛ, ВХЛ, смогут выступить в лиге, если завершили выступление не позднее сезона 2014/15. Просмотровый контракт не имеет силы. Если сыграна одна игра,в МСХЛ хоккеист не выступит;
- в случае неявки на матч команде засчитывается техническое поражение и условная дисквалификация, при повторном нарушении — дисквалификация

В рамках Совета МСХЛ состоялось голосование представителей команд по нескольким важным вопросам. Большинством голосов утверждена квота легионеров на предстоящий сезон — 3+1. Также Совет Лиги поддержал предложение об участии в дивизионах «Бакалавр» и «Магистр» МСХЛ вратарей с наличием спортивной биографии. Добавим, что старт седьмого по счёту сезона МСХЛ запланирован на 8 октября. Победитель дивизиона «Магистр» представит столицу в финальном турнире дивизиона «Бакалавр» СХЛ. Также в новом сезоне планируется проведение дебютного Открытого Кубка/Фестиваля МСХЛ на открытом льду с целью популяризации студенческого хоккея в столице.
Вероника ДЗВОНИК, StudentSport.ru
Фото Светланы ЧЕКАЛИНОЙ