На стадионе казанского культурно-спортивного комплекса «КАИ ОЛИМП» 6 марта прошли первые Всероссийские соревнования по регби на снегу среди мужских и женских студенческих команд – «Снежный Зилант».

Фото: Федерация регби Татарстана, vk.com/regbi_rt

Награды турнира разыграли 12 мужских и 8 женских сборных, представляющих 15 высших учебных заведений России. Как отметил президент Студенческой регбийной лиги Андрей Хорохорин, ряд команд, изначально изъявивших желание принять участие в соревнованиях в столице Татарстана, не смогли побороться за медали в связи с временным закрытием авиасообщения с южными регионами России. 

«Данная дисциплина регби пользуется большим интересом среди студентов и с этого года соревнования по регби на снегу среди вузов включены в единый календарный план Минспорта РФ. Это дает возможность студентам-регбистам получать спортивные разряды и звания по результатам выступления на турнирах», – рассказал Андрей Хорохорин.

В мужской части соревнований победу в первом турнире «Снежный Зилант» одержала сборная Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ). В финале регбисты казанского вуза переиграли со счетом 7:0 земляков из Казанского государственного аграрного университета (КазГАУ). 

В соревнованиях женских команд титул первых победительниц «Снежного Зиланта» также завоевали представительницы ПГУФКСиТ. В матче за золотые медали они переиграли регбисток Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева — КАИ (КНИТУ-КАИ) – 6:0.

Фото: Федерация регби Татарстана, vk.com/regbi_rt

Бронзовые медали турнира завоевали мужская и женская команды Колледжа олимпийского резерва Пермского края (КОР ПК).

Лучшими игроками турнира были признаны регбисты сборных ПГУФКСиТ – Эмиль Назипов и Дарья Тихомирова.