В акватории Финского залива прошли девятый этап Кубка Студенческой парусной лиги, финальный, третий этап Кубка губернатора Санкт-Петербурга и городской чемпионат вузов по парусному спорту. В течение четырех соревновательных дней 48 экипажей, спортсмены которых представляли 25 различных российских вузов, выявляли сильнейших в классе яхт mx700.

По итогам соревнований победителем девятого этапа Кубка СПЛ и третьего этапа Кубка губернатора Санкт-Петербурга стал экипаж из Университета ИТМО с рулевой Ксенией Монастыревой. Второе место во всех зачетах заняла команда Санкт-Петербургского горного университета (СПГУ) с рулевым Всеволодом Смирновским.

Третье место на этапе Кубка СПЛ занял экипаж Максима Токарева из Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина (РГУНиГ). Третий результат в зачете заключительного этапа Кубка губернатора Санкт-Петербурга занял экипаж Антона Асанова из СПГУ.

По итогам трех этапов Кубка губернатора Санкт-Петербурга победу в турнире одержала сборная Университета ИТМО, в споре за первую строчку рейтинга опередившая представителей Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта). На третьей строчке в нынешнем году финишировала команда Санкт-Петербургского горного университета.

Победителем чемпионата вузов Санкт-Петербурга 2023 года стала команда СПГУ. Итоговое второе место заняли яхсмены из НГУ им. Лесгафта, третьими стали представители Университета ИТМО.