Сегодня, 21 июля  в столице состоялись сразу два знаковых события: национальная сборная России отправилась на Олимпийские игры в Лондоне.  Более пяти с половиной тысяч человек Москвичей нашли способ поддержать наших олимпийцев. В Лужниках прошёл впечатляющий по своим масштабам молодёжный фестиваль картинга.
 
Молодежный фестиваль картинга

Это было массовое шоу, объединившее в себе любительские турниры и показательные выступления знаменитых профессионалов автоспорта. «Молодежный фестиваль картинга» развернул на территории «Лужников» множество площадок для ценителей скоростной езды. 

Молодежный фестиваль картинга

Дрифт турнир в рамках молодежного фестиваля картинга

  Порядка пяти с половиной тысяч москвичей стали свидетелями показательных выступлений  болидов «Формула- 3», «Формула Россия», автомобилей гоночных серий «Legends», «Mitjet», «Ferrari Challenge» и «Формула Студент», профессиональных картинг-гонщиков «Rotax DD2», а также профессионалов стантрайдинга (трюки на мотоцикле). 

Стантрайдинг в рамках Молодежного фестиваля картинга

В этот день в "Лужниках" было много красивых девушек. 

Девушки на Московском Фестивале картинга

 Всё внимание в этот день было приковано к пилотам. 

Молодежный фестиваль картинга

 Одни управляли картами, другие – гоночными машинами, третьи – их уменьшенными копиями. Самому маленькому участнику молодёжного фестиваля картинга всего 4 года. На фестивале картинга у него была своя персональная трасса. Он в отличие от Шумахера свою карьеру гонщика решил начать не с картинга, а с обычного детского внедорожника. И уже успел примерить золотую медаль. 

Молодежный фестиваль картинга

 Только у нас за рулём карта можно было увидеть первого заместителя Москомспорта Николая Гуляева и любимца молодёжи, ведущего радио «Enerdgy» Саймона. Николаю Алексеевичу за рулём карта понравилось, и он пошёл на дополнительный круг. 

Ведущий радио «Enerdgy» Саймон

 Радиоведущий и вовсе решил пройти трассу дважды. 

Молодежный фестиваль картинга

  Прямую трансляцию с заездов вели наши коллеги из «Russiasport». Комментировал происходящее легендарный комментатор телеканала «Россия-2» Григорий Твалтвадзе. 

Григорий Твалтвадзе

 Оказывается, и он в своё время начинал спортивную карьеру  с автомобильного спорта. Перед началом vip-заездов Твалтвадзе заявил, что ни на минуту не сомневается, что на трассе в исполнении олимпийских чемпионов, журналистов  и чиновников мы увидим «зарубу». На деле так оно и вышло. По результатам пяти заездов лучшее время показал главный редактор журнала «Мото» Анатолий Сухов

 Вслед за звёздами на трассу вышли студенты. МАДГТУ, РЭУ им. Плеханова, МГИУ, МАМИ, МГТУ им.Баумана, МЭИ, МГУ им.Ломоносова, МУ им.Витте и РГУФКСМиТ  разыграли медали в студенческой гонке. Три тысячные секунды отделили МУ им.Витте от победы, которая в итоге досталась спортсменам РГУФКСМиТ. 

Студенческая лига картинга

  Этот праздник любительского картинга для москвичей организовала молодая и сплочённая команды Ассоциации Студенческого и Молодёжного спорта при поддержке Москомспорта. Спортсменам в этот день удалось себя почувствовать настоящими звёздами: за ними наблюдали сотни болельщиков, их поддержали спонсоры, а СМИ не упускали из объективов своих камер. 

СМИ на Молодежном Фестивале картинга
  
  Вероника Дзвоник 
  Фото Тани Елизаветовой, Яны Вечкановой, Дмитрия Щербакова