Накануне в Турции состоялись матчи шестого тура Всемирной шахматной Олимпиады.

Как сообщает официальный сайт российской шахматной федерации, в шестом туре  и в мужском, и в женском турнирах были сыграны ключевые встречи.

Всемирная шахматная Олимпиада

Мужская сборная России играла с командой Армении - матч завершился ничьей.  Владимир Крамник и Левон Аронян в своих матчах одержали победы.  Вничью сыграли студент РГСУ Сергей Карякин и Владимир Акопян.

Россия – Армения 2:2

В. Крамник - Л. Аронян 1:0

С. Мовсесян - А. Грищук 1:0

С. Карякин - В. Акопян ничья

Женская сборная России также свела вничью тяжелейший матч с Китаем. Татьяна Косинцева, противостоявшая чемпионке мира Хоу Ифань, допустила неточности в дебюте, отдала две пешки и не получила за них компенсации. В итоге победила китаянка. Наталья Погонина  с китаянкой   Хуан Цянь сыграла вничью. Александра Костенюк  и Цзюй Вэньцзюнь  на 64-м ходу согласились на ничью. Очень важную победу одержала Надежда Косинцева, которая играла белыми с Чжао Сюэ. Уже в дебюте россиянка получила позиционное преимущество, а затем методично его наращивала.

 Китай – Россия 2:2

Хоу Ифань - Т. Косинцева 1:0

Н. Косинцева - Чжао Сюэ 1:0

Цзюй Вэньцзюнь - А. Костенюк ничья

Н. Погонина - Хуан Цянь ничья

После шести туров у мужчин по 11 матчевых очков в активе у сборных России, Армении и Азербайджана. А у женщин по 11 очков набрали команды России и Польши.

В седьмом туре мужская сборная России сразится с Азербайджаном, а женская - с Польшей. Матчи лидеров обещают быть интересными.