Сборная Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ, Москва) завоевала первое место в общекомандном зачете на третьей Всероссийской летней Универсиаде. Вплоть до последних видов программы москвичи уверенно лидировали, сохраняя комфортный отрыв в 10 очков. Однако на финише  поднажали дальневосточные спортсмены - в плавании они наряду с Пензой были одними из лидеров. И тогда стало ясно, что именно Москва в лице РГУФКСМиТа и Владивосток в лице ДВФУ  в очном споре определят победителя. 

 По ходу всего турнира эти два университета шли дыша друг другу в спину. Причём каждый из них доминировал в своих видах спорта. 

Команда РГУФКСМиТ по волейболу

 К примеру, если РГУФКСМиТ блестяще выступал в волейболе, баскетболе, боксе и настольном теннисе, то ДВФУ свои очки брал в лёгкой атлетике, бадминтоне, плавании.
 
Команда РГУФКСМиТ

 Эти два университета дали Универсиаде интригу. Была она и в споре претендентов на третье место: здесь борьба велась между НГУ им. Лесгафта (Санкт-Петербург), СурГУ (Сургут) и СибГУФК (Омск). И опять же всё решалось в последних видах программы. И здесь благодаря успешному выступлению в лапте и плавании бронзу в общекомандном зачёте завоевали омичи. 

Сборная РГУФКСМиТ - победитель Всероссийской третьей летней Универсиады

 Тройка призёров Всероссийской третьей летней Универсиады выглядит так: 

 1 место - РГУФКСМиТ, Москва - 164 очка; 

 2 место - ДВФУ, Владивосток - 151 очко; 

 3 место - СибГУФК, Омск - 129 очков. 

 На Универсиаде 2012 были представлены команды 118 российских ВУЗов. Поздравляем победителей и призёров Универсиады. Впереди  - Всемирная Универсиада 2013! Желаем российским чемпионам и на крупнейшем мировом студенческом спортивном форуме быть всегда на ведущих ролях. И будет вдвойне приятно, если героями Казани станут недавние триумфаторы Ханты-Мансийска! 

  Вероника Дзвоник