На поле стадиона Смоленского государственного университета спорта (СГУС) прошли заключительные матчи пятого тура чемпионата Национальной студенческой футбольной лиги среди команд высшего дивизиона А. Свои очередные поединки сезона-2022 провели сборные СГУСа, Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ), Севастопольского государственного университета (СевГУ) и Калининградского государственного технического университета (КГТУ).

В стартовом матче игрового дня на поле стадиона СГУС вышли сборные СевГУ и РГУФКСМиТ, одержавшие победы в своих дебютных матчах восьмого этапа чемпионата в Смоленске. Встреча команда завершилась победой представителей столичного вуза со счетом – 2:0. Футболисты РГУФКСМиТ забили по одному голу в каждом из таймов. Счет на 11-й минуте встречи открыл форвард Павел Попов, а за девять минут до истечения основного времени матча он установил итоговый результат встречи. Отметим, что большую часть игрового времени поединка сборная столичного вуза действовала в численном меньшинстве после удаления с поля защитника Михаила Антонова.

Победа над СевГУ позволила сборной РГУФКСМиТ довести свою победную серию в текущем сезоне до трех матчей и подняться на четвертую строчку в турнирной таблице чемпионата. Дебютанты элитного дивизиона НСФЛ имеют в своем активе 12 очков в пяти проведенных встречах и отстают от идущей третьей сборной Донского государственного технического университета на один балл, имея при этом одну игру в запасе. Команда СевГУ с шестью набранными баллами располагается на 11-м месте в таблице.

Футболисты Смоленского государственного университета спорта в своем матче пятого тура смогли прервать безвыигрышную серию из трех поединков чемпионата, крупно переиграв оппонентов из КГТУ – 3:0. Все три гола были забиты в первой половине встречи. Дубль на свой счет записал форвард СГУСа Даниил Коновалов, еще одним забитым мячом отметился полузащитник Максим Ковалев.

Успех в матче с командой из Калининграда позволил сборной СГУСа подняться с 11-го на девятое место в таблице чемпионата: в активе смоленской сборной семь набранных очков в пяти проведенных встречах. КГТУ по-прежнему замыкает таблицу НСФЛ, являясь единственной командой элитного дивизиона, не набравшей очков в поединках текущего сезона.

15 июня на стадионе СГУС хозяева поля встретятся с командой СевГУ, а сборные КГТУ и РГУФКСМиТ выявят сильнейшего в очном противостоснии.