В нынешнем году VII Всероссийская зимняя Универсиада проходила с 23 февраля по 20 марта в трех городах: Челябинске, Уфе и Чайковском.

В рамках Универсиады-2022 были разыграны 44 комплекта наград в шести видах спорта: биатлоне, лыжных гонках, конькобежном спорте, шорт-треке, спортивном ориентировании на лыжах и керлинге.

В общей сложности в соревнованиях принял участие 661 спортсмен, представляющий 71 высшее учебное заведение из 39 различных субъектов Российской Федерации.

По итогам всех видов в программе Универсиады-2022 победителем общекомандного зачета вузов стала сборная Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта). На второй строчке расположилась команда Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК). Замкнула первую тройку сборная Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ).

10.РГУФКСМиТ – 28 баллов.

По итогам турнира наибольшее количество медалей Универсиады-2022 завоевали представители Смоленского государственного университета спорта (СГУС) – 11 золотых, 9 серебряных и 4 бронзовые. На втором месте по числу наград расположился УралГУФК – 6 золотых медалей, 3 серебряные и 5 бронзовых. Третью строчку медального зачета занял СФУ (5, 3, 1). На счету представителей НГУ имени Лесгафта по четыре медали каждого достоинства.

Победу в зачете субъектов Российской Федерации во VII Всероссийской зимней Универсиаде 2022 года одержала сборная Санкт-Петербурга, в активе которой 103 балла. На шесть зачетных очков от лидера отстала сборная Челябинской области, замкнула тройку лидеров команда Москвы (81 балл). В первую десятку общего зачета среди регионов также входят: Омская область, Республика Татарстан, Красноярский край, Смоленская область, Пермский край, Тюменская область и Хабаровский край.