В субботу, 25 января, в честь Дня студента в спортивном комплексе МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся товарищеский матч между сборной командой Минобрнауки РФ во главе с руководителем ведомства Дмитрием Ливановым и командой студентов Москвы.

2 тайма по 20 минут, по всем правилам мини-футбола. Это был уже третий матч студентов с министрами. По итогам первых двух встреч счет был равный - 1:1. Студенчество Москвы на этот матч вывел тренер Алексей Кинаш, руководитель Комиссии по развитию студенческого и молодёжного спорта при Совете по делам молодёжи Минобрнауки.

Перед началом матча капитан сборной студентов Марина Добринец вручила министру Ливанову памятную футболку «Живу студенческим спортом». И предложила в следующий раз играть в составе команды студентов.

Встреча началась. Её начало осталось за командой Минобрнауки.

Особенно впечатлила уверенная игра министров в обороне. Выше всяких похвал играл вратарь команды Василий Царёв, которому, к слову, на днях исполнилось 62 года.

Студенты присматривались к сопернику и пытались нащупать слабые места. До конца первого тайма игра обеих команд велась в центральной зоне поля, и лишь изредка игроки пробивались к воротам соперника. В одной из таких атак ректор Владимирского госуниверситета Анзор Саралидзе отправил мяч в девятку. 1:0 в пользу команды Минобрнауки. Вскоре после очередной ошибки студентов команде Дмитрия Ливанова удалось удвоить своё преимущество. В последние минуты первого тайма студентам всё же удалось перехитрить соперника и забить гол. На перерыв команды уходили при счёте 2:1 в пользу министерской сборной.

Болельщики, раззадоренные происходившим на площадке, продолжали активно поддерживать команды. К слову, свободных мест на трибунах в этот день не было. Не каждый день увидишь противостояние таких соперников.

Второй тайм начался с атак студентов. Однако команда Минобрнауки быстро перехватила инициативу: за точным пасом последовал третий гол в ворота студентов. После нескольких заработанных министрами штрафных студенты организовали очень опасный момент: вратаря министерской сборной окружили два студента, каждый из который готовился нанести решающий удар. Однако Василий Царёв, проявив невероятную ловкость, вывел мяч из вратарской зоны. Студенты продолжали атаковать.

После неудачного розыгрыша аута министрами студенты мощнейшим ударом из-за пределов штрафной забивают свой второй гол и сокращают разрыв в счете - 3:2. Под конец второго тайма сборная московского студенчества играла весьма сыграно. Однако и соперники не уступали, каждую минуту создавая опасные моменты.

За полторы минуты до конца встречи студентам удалось свести встречу к ничейному исходу – 3:3. На церемонии награждения лучшим игроком команды студентов был признан Дмитрий Хильков, а в команде Минобрнауки лучшим стал вратарь Василий Царев.

Так как итоговый счет оказался ничейным, а кубок был всего один, после совещания капитанов было решено всех наградить медалями и отдать кубок команде студентов.

Сразу после награждения своими эмоциями и впечатлениями поделился вратарь команды Минобрнауки РФ Василий Царев: " У меня только отличные эмоции. Большое спасибо, что выбрали меня лучшим игроком. Играть с молодежью было очень приятно. И, несмотря на возраст, я всегда играл в полную силу. Еще раз огромное спасибо за игру". Игорь Михайлов, игрок сборной команды студентов Москвы: "Игра понравилась. Министры играли достаточно хорошо, показали, что возраст им не помеха. С превеликим удовольствием сыграл бы с ними еще раз»