На стадионе Южного спортивного центра, ОК «Лужники» прошел заключительный, пятый этап сезона-2023/24 Студенческого кубка бегового сообщества. В рамках него представители 25 столичных вузов выявляли сильнейших на дистанциях 100, 400 и 800 метров, а также в эстафете 4х100 м среди юношей и девушек.

Лучший результат по итогам пятого этапа показала команда Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ им. Ломоносова). На второй строчке общего зачета этапа расположилась сборная Московского энергетического института (МЭИ), замкнула тройку лидеров команда Московского государственного строительного университета (МГСУ).

На дистанции 100 м лучшее время показали студентка Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (РНИМУ) Валерия Никифорова и представитель Российского транспортного университета (МИИТ) (РУТ (МИИТ)) Олег Головин. По итогам финальных забегов на 400-метровке победителями пятого этапа сезона Студенческого кубка бегового сообщества стали спортсменка РУТ (МИИТ) Дарья Юдина и Никита Фролов, представляющий Московский педагогический государственный университет (МПГУ).

На дистанции 800 метров не было равных бегунам из МГУ им. Ломоносова – Полине Ефремовой и Ярославу Жукову. Победителями в эстафете 4х100 метров стали женский квартет из Высшей школы экономики (ВШЭ) и мужская команда МЭИ. В обоих случаях на вторую ступень пьедестала почета по итогам эстафеты поднимались представители МГУ им. Ломоносова.

По сумме пяти этапов победителем общего зачета сезона-2023/24 Студенческого кубка бегового сообщества стала сборная Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, набравшая 21 510 баллов. Занявшую вторую строчку общего зачета команду МЭИ представители МГУ им. Ломоносова опередили на 3 011 очков. В споре за третье место общего зачета сборная МГСУ превзошла на 874 балла команду РУТ (МИИТ). Замкнула первую пятерку лучших команд сезона сборная Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева (РГАУ-МСХА).