Московская студенческая хоккейная лига развивается, растёт и её популярность среди молодёжи. Возрастает и количество желающих принять участие в чемпионате. В этом сезоне в их число попала команда МГАФК, чья заявка вызвала немало дискуссий среди руководства лиги.Нашим корреспондентам удалось побеседовать с вратарём и одним из организаторов хоккейной команды в академии физической культуры, Ильдаром Давыдовым.

МГАФК2.jpg

«На самом деле, за недолгое время существования команды, нам пришлось пережить очень многое. Мы очень волновались, когда решался вопрос по поводу нашего участия. Огромное спасибо руководству МСХЛ за то, что дали нам возможность снова выйти на ледовую арену, когда многие из нас уже и не надеялись снова почувствовать соревновательный дух». 

Нельзя поспорить с тем, что реакция руководства МСХЛ была вполне оправдана, а дебаты, посвященные участию физкультурного вуза – вполне логичны. Существует мнение, что принять заявку МГАФКа – значит, заранее определить ход чемпионата и его победителя. Но только предстоящий сезон студенческой хоккейной лиги 2012-2013 покажет, так ли страшен черт, как его малюют.

 «Ход чемпионата, а уж тем более его победителя определить невозможно. Конечно, по нашей заявке можно сказать, что мы обладаем преимуществом по количеству спортшкольников. Но примем во внимание тот факт, что необходимо жить настоящим, а не прошлым. В нашей команде игроки завершили спортивную карьеру от двух и более лет назад. Все наши заслуги уже в прошлом, так как временной фактор никто не отменял. Могу с уверенностью сказать, что силы каждой из команд-участниц равны. Победителем может стать абсолютно любая команда. Предстоящие матчи предоставят вам возможность убедиться в этом самим».

МГАФК11.jpg

У студентов МГАФКа возникло гораздо меньше трудностей на пути создания команды – им удалось собрать ее всего лишь за пару дней. Не обошлось в этом деле без фарта: 

«Когда собирали команду, мы не рассчитывали на финансирование со стороны академии. Собирались платить полностью из своего кармана. Кого-то это расстроило, но никто не отказывался участвовать на таких условиях. И тут вуз нами заинтересовался. Поэтому можно согласиться, что мы везучие!Огромное спасибо ректорату за то что, поддержал нас и обещал решить вопрос по поводу финансов. 

Но проблем, связанных с бумажной волокитой и финансами, никто не отменял. 

«Я думаю, у каждого, кто не играл в хоккей на момент поступления в академию, было желание играть за вуз. У МГАФКа раньше была команда вместе с “Марьино”, которая выступала в юниорской лиге. Но это уже давно в прошлом. Руководитель нашей команды Андрей Гофман уже давно интересовался МСХЛ, а мне даже как-то удалось поиграть за РЭУ. В итоге он сделал первый шаг, поговорив с руководителями лиги в начале сентября. Нашлось много желающих из моей группы, после чего и решили попробовать создать команду. Сроки поджимали, и мы смогли сделать это меньше чем за неделю. В этом нам помог деканат, выделив небольшое количество времени на лекциях всех курсов для объявления о наборе в хоккейную команду, за что им огромное спасибо. На данный момент мы приступили к проведению командных тренировок по ОФП. Весь тренировочный процесс проходит либо на открытом мини-футбольном корте, либо в зале тяжелой атлетики. 

Хоккеисты МГАФКа уверены в себе, но не самоуверенны – они знают, что им предстоят встречи с достойными противниками. А для нас, обычных зрителей и болельщиков, до стартовых матчей сезона 2012-2013 студенческой лиги МГАФК остаётся тёмной лошадкой.

МГАФК3.jpg

 «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». Относительно хоккея можно выразиться следующим образом: «Плоха та команда, которая не мечтает стать чемпионом». Поэтому настрой у нас такой: выходить на лед и стремиться к победе. После просмотра видео о подготовке к сезону других команд, представленного на сайте studentsport.ru, можно с уверенностью сказать, что чемпионат получится очень интересным и захватывающим. Состав каждой из команд усилился хоккеистами, у которых был опыт участия в различных первенствах, и они смогут значительно укрепить боевой настрой своих команд, сохранить интригу вплоть до финала». 

Беседовала Ольга Веретенникова