В столице Чеченской Республики определились победители Всероссийских соревнований Национальной студенческой лиги бокса среди высших учебных заведений «Памяти 77-й годовщины Великой Победы». Медали турнира были разыграны в 13 весовых категориях у юношей. Помимо представителей российских вузов, в соревнованиях приняли участие боксеры из Республики Беларусь.

Из 13 золотых медалей соревнований шесть остались в в столице Чечни. По три награды высшего достоинства завоевали представители Грозненского государственного нефтяного технического университета (ГГНТУ) и Грозненского государственного педагогического университета (ЧГПУ). По два золота своей команде принесли представители Белорусского государственного университета физической культуры (БГУФК) и петербургского Военного института физической культуры (ВИФК), по одной награде высшего достоинства завоевали боксеры из Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ), Витебского государственного университета имени П.М. Машерова (ВГУ) и Белорусско-Российского университета (БРУ).

В весовой категории до 54 кг не было равных представителю ГГНТУ Арби Махмудову. В финальном поединке он одолел Мурада Тутаева из столичного Университета «Синергия». В весе до 67 кг боксер ГГНТУ Изновр Зайпулаев в решающей встрече оказался сильней студента Северо-Восточного федерального университета (СВФУЯрчына Пустолякова. Еще одно золото сборной Грозненского государственного нефтяного технического университета принес Магомед Алимсултанов, выступающий в категории до 80 кг. В финале решением судей он переиграл Вячеслава Вишневского из ВГУ.

Также на счету представителей ГГНТУ две серебряные награды турнира. Рустам Хасуев (в/к до 75 кг)  и  Алхазур Докуев (в/к до 92 кг) в своих финальных боях уступили оппонентам из Чеченского государственного педагогического университета – Адлану Хамустханову и Ильясу Данилову, соответственно. Еще одну награду высшего достоинства команде ЧГПУ принес Муслим Исаков, выступающий в весовой категории до 51 кг.

Золотые медали команде БГУФК принесли Вадим Волчек (в/к до 63,5 кг) и участник Олимпийских игр в Токио в составе сборной Беларуси Александр Радионов (в/к до 71 кг). В финальных поединках соревнований в Грозном боксеры из Белорусского государственного университета физической культуры оказались сильней оппонентов из московских вузов: Волчек одолел Мухаммада Висакаева из Университета «Синергия», а Радионов превзошел представителя Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) Родиона Тишкова.

В составе сборной Военного института физической культуры отличились Рамазан Алибеков (в/к до 48 кг) и Никита Батечко (в/к до 86 кг). Алибеков получил золотую медаль после неявки на финальный бой своего оппонента – Сайхана Сулейманова и Кабардино-Балкарской Республики, а Батечко в решающем поединке турнира одолел Игоря Гракова, представляющего Полоцкий государственный университет (ПГУ).

Победителем турнира в весовой категории до 57 кг стал представитель Витебского госуниверситета Илья Воробьев, в финале взявшим верх над Василием Ивановым из СВФУ. В весе до 60 кг золотая медаль досталась Артуру Туниеву из БРУ,  в решающем бою одолевшему боксера из Чеченского государственного университета (ЧГУ) Бислана Кохцулова, а в абсолютной весовой категории (свыше 92 кг) Орудж Магомедов из ИРНИТУ в финале оказался сильней представителя Витебского государственного медицинского университета (ВГМУ) Артема Калиты.

Победу в командном зачете Всероссийских соревнований НСЛБ одержала сборная Грозненского государственного нефтяного технического университета . Итоговое второе место заняла команда ЧГПУ, на третьей строчке турнир завершила сборная ВГИФК.

Проект реализуется при финансовой поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт –  норма жизни».