В воскресенье, 13 ноября, в акватории города-курорта Геленджика прошла финальная регата сезона-2023 Куба Студенческой парусной лиги. В рамках него 16 команд из десяти российских вузов выявляли сильнейших на яхтах класса mx700.

По итогам 15 гонок лучший результат геленджикского этапа показал экипаж рулевого Алексея Потапенко из Донского государственного технического университета (ДГТУ). На второй строчке регату завершила команда Максима Львова, представляющая Балтийский федеральный университет имени И. Канта (БФУ им. Канта), бронза досталась экипажу Василия Солодова из Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина (РГУНиГ им. Губкина).

Первое место на этапе в Геленджике позволила команде ДГТУ стать победителем зачета вузов Кубка СПЛ в сезоне 2023 года. Вторую строчку рейтинга заняла сборная РГУНиГ им. Губкина, тройку лидеров замкнул Университет ИТМО.

Победителем индивидуального зачета сезона стал студент Российского университета нефти и газа Василий Солодов, в споре за первую строчку опередивший многократного победителя сезонов Кубка СПЛ Алексея Потапенко. На третьей строчке сезон завершил партнер Потапенко по команде Владислав Гутоев.