Наше знакомство с центровым баскетбольного клуба ЦСКА и сборной России состоялось буквально на следующий день после домашнего матча лиги ВТБ против чешского «Нимбурка». Встреча выдалась на удивление напряжённой. Три четверти игра шла очко в очко, и только в конце матча москвичи показали игру того уровня, которой от них ждали тренерский штаб и болельщики. В итоге всё закончилось ожидаемой победой. Правда была она немного валидольной.

Днём позднее игроков ждала восстанавливающая тренировка. Однако после матча с чехами тренер решил провести работу над ошибками. Тренировка получилась насыщенной и немного затянулась. После неё, выпив немного воды и переведя дыхание, Саша Каун сменил роль центрового на нашего собеседника. Общительного, рассудительного, с неизменным чувством юмора. 

Александр Каун

- Саш, чтобы начать нашу беседу, задам вам вопрос на ассоциации. Скажите, что приходит вам в голову, когда вы слышите словосочетание «студенческий спорт в России»?
- Честно сказать, с трудом представляю себе, что это такое. Знаю, что руководители российского спорта пытаются его развивать. Сейчас студенческий спорт в нашей стране на очень низком уровне. В нём никто не заинтересован. Даже не припомню, чтобы что-то где-то слышал о студенческих соревнованиях. В частности, о баскетболе. 

- Насколько нам известно, вы парень из Сибири. Если взглянуть на баскетбольную географию России, то за Уралом профессиональные баскетбольные команды можно пересчитать по пальцам. Когда вы начинали заниматься баскетболом, то могли ли представить себе, что будете выступать за лучшие студенческие команды Америки, а спустя пару лет и за лучший баскетбольный клуб России? - Желание играть в баскетбол у меня появилось, когда уехал в Штаты. А когда жил в Томске, то в спортивную школу ходил с ребятами за компанию. Тогда не было мечты стать профессиональным спортсменом. Ходил туда для общего развития и чтобы с друзьями общаться. Здесь и начал пробовать себя в баскетболе. Но это было так, чисто из интереса. Да и уровень очень низкий. Грандиозных планов на будущее, связанных со спортом, не было. Хотелось закончить вуз, получить высшее образование. 

- Самые распространённые у мальчишек профессии – космонавт, водитель, банкир. Может и вы хотели стать кем-нибудь из них? 
- Нет, обошлось без этого. У меня папа-программист. Мне от него передались тяга к математике и программированию. Потому я и пошёл учиться на эту специальность. В 16 лет я уехал в штаты. Там и началась моя студенческая жизнь.

- Как удавалось совмещать занятия спортом и учёбу? Ведь чаще всего происходит так, что спорт занимает всё имеющееся время и на учёбу остаётся самая малость. 

- Было сложно первое время. Домашнее задание где только ни приходилось делать: в отеле, самолёте, автобусе. У меня ещё и специальность сложная была. Многие ребята, которые занимались спортом, старались выбрать себе специальность полегче. Иначе справиться со всем очень сложно и редкие ребята с этим справляются. Опять же многое зависит от преподавателей. К примеру, мне всегда попадались понимающие люди. Не подумайте, что я ходил в любимчиках. Нет, поблажек мне никогда не делали: зачёты и экзамены автоматом мне не проставляли. Но они всегда с пониманием ко мне относились: если пропустишь занятие, где сдавался тест, то его можно прийти и отработать. Для этого узнаёшь, когда у преподавателя есть свободные часы, приходишь к нему в офис и выполняешь задание. Встречаются и такие профессоры, которые на тебя смотрят как на студента: им абсолютно всё равно, что, помимо учёбы, ты занимаешься спортом. Они сразу предупреждают: навстречу тебе я не пойду, если не будешь успевать, то у тебя возникнуть большие проблемы. 

- В Америке студенческий спорт пользуется бешеной популярностью. Создаётся впечатление, что он по зрелищности ничуть не уступает профессиональному. Как вы считаете, в чём причины такой востребованности?

- Действительно, американский студенческий спорт – это нечто фантастическое. За океаном действует система вывода из студенческого спорта в профессиональный. Болельщиков на трибунах всегда много. Ни один матч не обходится без средств массовой информации. Игры всегда очень интересные, телевидение всё это дело раскручивает.  Мне довелось сыграть матч, когда на трибуне было 16 тысяч болельщиков. Ну и, конечно, сам интерес к баскетболу в Америке очень высокий. Здесь все живут баскетболом, знают о нём всё: что происходит сейчас и как всё начиналось. Если остановиться человека на улице и спросить о баскетболе, то в 99% из 100 вам всё расскажут. Не ответит разве что турист. Саша Каун становится чемпионом студенческой лиги США в составе университета Канзас"

- Саш, а какова вероятность того, что ребята, выступающие за студенческие команды, смогут попасть в профессиональную команду? Есть ли у них стимул заниматься спортом в студенческие годы? 

- Разумеется. Многие ребята по окончанию университета заключают контракты с профессиональными клубами. Постоянные соревнования, выезды дают возможность спортсменам заявить о себе, на них начинают обращать внимание ещё во время учёбы. Если видят, что парень талантлив, то его сразу же отмечают. Бывают и другие примеры: для многих ребят спортивная карьера заканчивается с окончанием университета. 5-10% идут играть профессионально. Компании, которые являются потенциальными работодателями для студентов, активнее принимают на работу ребят, занимавшихся спортом. Спортсмены знают, как правильно, системно работать, они стрессоустойчивее и исполнительнее. Смоделируем ситуацию: на работу пришли устраиваться выпускник отличник и хорошист-спортсмен. Возьмут последнего. Работодателям нужны гарантии, что они получают отличного сотрудника. Спорт эти гарантии даёт. 

- Если бы не получили приглашение из ЦСКА, то остались бы в Америке и пошли работать по специальности?

- В последний год моего обучения в университете я за полтора месяца прошёл стажировку в компании, занимающейся программным обеспеченьем. Всё было просто замечательно: мне всё понравилось, работодатели  обо мне как о сотруднике отзывались положительно. Даже были переговоры по трудоустройству. Но тут я решил, что нужно уходить в профессиональный баскетбол. И тогда же подписал контракт с ЦСКА и уехал в Россию.

 - Существует такое мнение, что возраст с 18 до 25 лет считается периодом раскрытия потенциала спортсмена. Согласен ли ты с этим утверждением? 

- Безусловно. Как раз в это время парень становится мужчиной. В этот период всё на пределе: силы, желание стать лучшим, амбиции. Нужно всё это использовать по максимуму. Естественно, в спорте. 

- Саш, озвучу вам ещё одно мнение: как бы это обидно ни звучало, но в обществе закрепился стереотип о том, что спортсмены – люди ограниченные, он лишены возможности видеть что-либо дальше своего носа. Не обидно, когда о спортсменах в обществе так говорят? 

- К счастью, в свой адрес такого не слышал. А о том, что такое мнение существует, знаю. Недавно ездил по Москве. Посещал различные компании, хотел устроить туда университетского товарища из Америки. Так вот, когда приезжал в офис, у меня спрашивали, спортсмен ли я. Когда слышали утвердительный ответ, смотрели на меня как на барана. Если за океаном перед спортсменами открыты все двери, то у нас их вежливо прикрывают. Почему это и откуда берётся? Здесь можно только догадываться. Даже в Америке знают, что в России дают отличное образование. Знают также, что его можно и купить. Вот почему во многих странах приходится защищать и подтверждать дипломы. Нужно доказать, что ты действительно в вузе учился. 

- Тяжело ли было после университета привыкнуть только к чисто спортивной жизни? Долго ли шёл период адаптации? 

- Первый год было непривычно: приходишь с тренировки с таким ощущением, что нужно сделать домашние задание, подготовиться к семинару. Уже не было никаких дополнительных обязанностей. Только спорт. Со временем втянулся и те силы, которые раньше уходили на учёбы, стал отдавать спорту и немного на отдых оставлять. 

- Общаетесь ли вы сейчас с ребятами, с которыми некогда в Томске начинал заниматься баскетболом? Удалось ли им реализовать себя как спортсменам? 

- Если честно, то общаюсь очень мало. Всё больше с тренером, у которого начинал заниматься баскетболом. Если не брать в расчёт такие города, как Москва и Петербург, то нереально сложно пробиться в профессиональную команду. Пример Андрея Воронцевича – это, скорее, исключение из правил. Главная проблема – у нас нет структуры. Я знаю, как мой первый тренер ходит и выбивает новый паркет в зале, инвентарь. Получается, что спорт превращается в выбивание вещей, без которых невозможны полноценные тренировки. Тем самым тренер распыляется на решение проблем вместо того, чтобы тренировать. Это неправильно.

- Сегодня в Москве силами Москомспорта и Ассоциации студенческого и молодёжного спорта создаются студенческие лиги по хоккею, проводятся крупные студенческие соревнования. На ваш взгляд, перспективно ли всё это?

- Конечно, необходимо студентов вовлекать в спорт. И не только футбол и хоккей. Нужно и о баскетболе не забывать. Бывало такое, что в России у меня спрашивали, спортсмен ли я. Когда узнавали, что баскетболист, то спрашивали, а что это за вид спорта такой. Да, бывало и такое. Абсурд, конечно, но что есть, то есть. Важно не только проводить соревнования. Главное, чтобы люди знали об этом. Чем больше, тем лучше. Студенческому спорту сейчас очень важен пиар. Насколько я знаю, в Америке есть специальные спортивные каналы, где транслируются все студенческие старты. Здесь никогда нет информационного вакуума. Люди всегда в курсе. За океаном понимают, что спорт – это модно. Заниматься им считается хорошим тоном. Вот и в России нужно двигаться в этом же направлении. Популяризировать спорт. Организовывать трансляции. С чего-то нужно начинать, чтобы народ проявлял к этому внимание и интерес. 

Беседовала Вероника Дзвоник

Наша справка: Александр Олегович Каун (8 мая 1985, Томск) — российский баскетболист, центровой московского ЦСКА и сборной России. Был выбран во втором раунде драфта НБА 2008 года под пятьдесят шестым номером. В США Александр стал центровым в студенческих командах университетов — Melbourne (FL) Florida Air Academy, затем — Kansas Jayhawks team. В составе команды Канзаса стал Чемпионом-2008 в первенстве американской студенческой баскетбольной лиги NCAA  — кузнице талантов для NBA. 

Достижения
Чемпион NCAA basketball — 2008 в командном зачете 

Вошел в состав «13 лучших баскетболистов России — претендентов в состав Олимпийской сборной», 

28.07.2008 — 04.08.2008. Центровой в составе ПБК ЦСКА (Москва) с августа 2008. 

Обладатель Промо-кубка Единой лиги ВТБ 2008 

Обладатель Кубка России по баскетболу: 2010.

Чемпион России по баскетболу : 2008/2009, 2009/2010. 

Чемпион Единой лиги ВТБ: 2009/2010