Более 2500 студентов примут участие в традиционном Всероссийском фестивале «АССК.Фест», который пройдет в Саранске с 17 по 21 мая. Шестой по счету фестиваль студенческого спорта примет участников со всей России, в том числе Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также из стран СНГ.

Фото: АССК России

«В течение всего учебного года студенты, участвуя в проектах АССК России, активно проявляют себя, а взамен получают новые знания, навыки, обратную связь от экспертов федерального уровня, выигрывают гранты и многое-многое другое. Мы в АССК России не только продвигаем культуру здорового образа жизни, но и заботимся о том, чтобы молодежь могла развиваться и реализовывать себя. В этом году АССК России исполняется 10 лет, а значит, и Фестиваль будет по-настоящему праздничным и особенным», – отметила исполнительный директор АССК России Евгения Бычкова.

В рамках Фестиваля пройдут суперфинал Чемпионата АССК России, очный этап образовательного проекта «АССК.pro», финалы Всероссийского клубного турнира и конкурса «Битва болельщиков», спецпроект по инклюзивному спорту, который в этом году впервые будет представлен греко-римской борьбой для студентов с нарушением слуха, грантовый конкурс Росмолодежи и деловая программа. А в международном турнире по футболу 6х6 «Международный кубок» будут участвовать студенты из стран СНГ. Вокруг стадиона «Мордовия Арена», принявшего матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, пройдет забег АССК России на 5 км, а внутри самого стадиона состоится  Суперфинал чемпионата АССК России по футболу.

«Спорт – то, что движет многими людьми. Для кого-то – это источник жизни, который закаляет характер, формирует принципы; для других – привычка и возможность найти единомышленников и друзей. Как и в прошлом году, мы рады поддержать Фестиваль студенческого спорта квестом по территории мероприятия, знакомя молодежь с АССК России. Путешествуя по территории и выполняя задания от Программы развития «Другое Дело», можно будет попробовать себя в множестве видов спорта – и, возможно, найти свое призвание. Мы подготовили насыщенную программу, уверен – каждый участник фестиваля найдет подходящую для себя активность, проведет время с пользой для своего здоровья, познакомится с ребятами со всей страны», – рассказал руководитель Программы развития «Другое Дело» платформы АНО «Россия – страна возможностей» Кирилл Хвиль.

Фото: АССК России

Кроме того, участников ждет насыщенная деловая программа с привлечением экспертов и деятелей в сфере спорта и представителей государственных структур. Студенты смогут задать им вопросы, получить поддержку своих проектов на грантовом конкурсе и обменяться опытом с клубами из других регионов. 

Помимо спортивной и образовательной программ участников ожидают яркие церемонии открытия и закрытия Фестиваля, мастер-классы, интерактивы от партнеров, настольные игры и другие активности на территории фан-зоны. В качестве хедлайнеров Фестиваля выступят молодежные исполнители Verbee и Chris Yank.