В понедельник, 19 октября, в республике Саха (Якутия) взял старт V Всероссийский фестиваль студенческого спорта среди федеральных университетов. В течение 4 дней 400 студентов 10 федеральных университетов России будут бороться за победу в общекомандном зачете. 


Открытие фестиваля студенческого спорта среди федеральных университетов Якутск (1).jpg

Крымский федеральный университет в этом году впервые принимает участие в фестивале. В соревновательной программе - турниры по мас-рестлингу, шашкам, стритболу, волной борьбе и плаванию. Торжественная церемония открытия прошла в якутском дворце спорта "Триумф". 

Открытие фестиваля студенческого спорта среди федеральных университетов Якутск (20).jpg

Хозяева фестиваля (Северо-Восточный федеральный университет) собрали под сводами спортивного комплекса 3000 зрителей. Поприветствовать спортсменов приехали представители республиканской власти, ректор СВФУ Евгения Михайлова, вице-президент РССС Роман Ольховский. 

Открытие фестиваля студенческого спорта среди федеральных университетов Якутск (19).jpg

"Идея проведения подобных фестивалей родилась в преддверии старта Всемирной Универсиады в Казани", - пояснил вице-президент Российского студенческого спортивного союза Роман Ольховский. "Следующий фестиваль принял Красноярск: тогда Россия боролась за право проведения Всемирной зимней Универсиады. Фестиваль стал доброй традицией, и сегодня университеты с радостью готовы принять его в своём регионе. Якуты внесли в этот праздник своего национального колорита. Их культура, танцы, история - можно сказать, что это было открытие Универсиады в Казани в миниатюре. Сейчас российские фестивали собирают людей, которые, прежде всего, учатся. Поэтому мы видим здесь, в Якутске, соединение культуры, учебы и спорта - основополагающих принципов праздника студенческого спорта". 

Открытие фестиваля студенческого спорта среди федеральных университетов Якутск (7).jpg

По словам Евгении Михайловой, ректора СВФУ, организаторы постарались создать для участников максимально комфортные условия. "Спортсмен всегда должен быть сыт, чтобы показывать хороший результат. Поэтому питание у нас на фестивале под особым контролем. Вы должны постоянно поддерживать физическую форму - это второе. И главное, чтобы вам удалось проникнуться атмосферой и идеей фестиваля. Мы будем рады, если вам понравится на якутской земле и в нашем университете. Лично поддержу вас на спортивных площадках". 

Открытие фестиваля студенческого спорта среди федеральных университетов Якутск (49).jpg

Фестиваль студенческого спорта среди федеральных университетов получил одобрение президента России Владимира Путина. «Искренне рад, что ваш проект становится традиционным и уже пятый раз собирает лучших спортсменов страны на этой площадке, предоставляя молодым людям отличный шанс заявить о себе, продемонстрировать свои способности, и конечно, вписать личные победные страницы в богатую историю отечественного студенческого спорта.  В нашей стране молодежный спорт находится на подъеме, и у нас есть мощный ресурс для его дальнейшего развития». 

Открытие фестиваля студенческого спорта среди федеральных университетов Якутск (27).jpg

Организаторы фестиваля в рамках церемонии открытия с размахом показали национальный колорит Якутии. Финальный танец дружбы объединил организаторов, волонтёров и спортсменов. 

Открытие фестиваля студенческого спорта среди федеральных университетов Якутск (45).jpg

В этот же вечер определились и первые победители фестиваля. Эстафету ГТО выиграли хозяева фестиваля, студенты СВФУ (Якутск). Вторыми стали спортсмены КФУ (Казань). Бронза у сборной СФУ (Красноярск). 

Открытие фестиваля студенческого спорта среди федеральных университетов Якутск (51).jpg

Победитель общекомандного зачёта фестиваля определится в четверг, 22 октября. Напомним, что в прошлом году победу праздновали студенты САФУ (Архангельск).

Вероника ДЗВОНИК
Фото Анастасии КЛЕТКИНОЙ