С 1 января 2012 года в силу вступит закон о студенческом спорте. 6 декабря Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о развитии студенческого спорта. Закон, который официально закрепляет понятие студенческих лиг и содействующий развитию студенческого спорта. Напомним, что законопроект был принят 17 ноября Государственной Думой, а 29 ноября одобрен Советом Федерации. 

Данный законопроект был разработан Министерством спорта, туризма и молодежной политики России. Его значимость объяснялась необходимостью реализации комплекса государственных мер по развитию студенческого спорта и модернизации процесса физического воспитания. В новом законе впервые определяется понятие «студенческий спорт», «студенческая лига». Благодаря этому студенческие спортивные объединения и лиги включаются в перечень субъектов физической культуры и спорта, а также смогут приобрести статус общественных организаций и получить новые возможности. 

Кроме того, закон предусматривает ежегодное расходование выделяемых вузам средств на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу со студентами очной формы обучения, включив в указанный перечень спортивную работу. Значит, финансирование студенческого спорта станет реальным, а у вузов будет возможность содержать свои спортивные команды, обеспечивать их необходимыми средствами. 

Как справедливо заметила депутат Государственной Думы Татьяна Яковлева, в городах следует  создавать системы дотирования студенческого спорта. Не за счет бюджетов вузов, а за счет региональных или муниципальных средств. Это очень важное предложение, поскольку на сегодняшний день лишь у 76% вузов есть свои спортзалы, еще 19% - арендуют спортплощадки, а 5% - вообще не имеют спортивной базы

По её мнению,  крайне необходимо в образовательный стандарт ввести требование по обязательному наличию спортивных сооружений у вуза, по предоставлению студентам возможности отдыха и восстановления в санаториях и профилакториях, по преподаванию уроков физической культуры до 5 курса. 

С текстом принятого закона можно ознакомиться, пройдя по ссылке: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/365191/