Российские спортсмены стали чемпионами Европейских студенческих игр по футзалу в мужском и женском турнирах.  Причём в обоих случаях повержены были португальцы. В очередной раз россияне доказали, что в этом виде спорта равных им пока нет.

Первыми золото завоевали  наши девушки - трехкратный победитель общероссийского проекта «Мини-футбол – в ВУЗы» - женская команда МАМИ. В решающим россиянки обыграли соперниц из португальского Университета Коимбры (4:3).

Женская команда МАМИ по мини-футболу

Вслед за девушками чемпионами 1 Европейских Игр в мужском турнире стала команда  Сибирского Федерального Университета. В решающем матче СФУ сломил сопротивление Университета Миньо (Португалия) – 3:1.

Команда  Сибирского Федерального Университета по мини-футболу

Путь к победе

Одержав победу в финальном матче против соперников из Португальского Университета Миньо команда СФУ завершила турнир со 100% показателем, победив соперников во всех 6 поединках. После победы со счетом 5:1 в четвертьфинале над командой Университета Валенсиии, сибиряки в полуфинальном поединке обыграли  соперников из Тбилиси  – 3:2.

Первые Европейские студенческие игры. Кордоба, Испания. Футзал. Мужчины. Группа В. СФУ (Россия) – Университет Берна (Швейцария) – 5:3 Университет Сплита (Хорватия) – Университет Парижа (Франция) – 1:0

Университет Берна (Швейцария) – Университет Парижа (Франция) – 1:3 СФУ (Россия) – Университет Парижа (Франция) – 6:5

Университет Парижа (Франция) – Университет Берна (Швейцария) – 5:4 СФУ (Россия) - Университет Сплита (Хорватия) – 8:3

Четвертьфинал: СФУ (Россия) – Политехнический Университет Валенсии (Испания) - 5:1

Полуфинал: СФУ (Россия) – Университет Тбилиси (Грузия) – 3:2

Финал: СФУ (Россия) – Университет Миньо (Португалия) – 3:1

Российский девушки, представляющие Московский государственный технический университет (МАМИ) подтвердили свой статус трехкратного победителя общероссийского проекта "Мини-футбол - в вузы" на европейском уровне, завоевав золотые награды первых в истории студенческих Европейских Игр.

После победы в первом четвертьфинале над турчанками (16:0), московской команде, согласно регламенту, должна была провести второй четвертьфинальный матч, и на этот раз соперником стала сильная португальская команда из города Майя. Этот поединок завершился победой российской команды со счетом 5:3.

После ничьей в основное время полуфинальной встречи МАМИ – Университет Руана (Франция) – 1:1, исход матча решился в серии пенальти, где удача улыбнулась нашим девушкам – 4:3.

Женщины. Группа В.

МАМИ (Россия) – Университет Коимбры (Португалия) – 0:5 Университет Коимбры (Португалия) – Университет Конина (Польша) – 11:2 МАМИ (Россия) – Университет Конина (Польша) – 3:1

Четвертьфинал: МАМИ (Россия) – Университет Стамбула (Турция) – 16:0

МАМИ (Россия) – Университет Майя (Португалия) – 5:3

Полуфинал: МАМИ (Россия) – Университет Руана (Франция) – 1:1 (4:3 в серии пенальти)

Финал: МАМИ (Россия) – Университет Коимбры (Португалия) – 4:3

Источник: studsport.ru