На неделе Москва принимала товарищеский матч по волейболу между сборными спортивных школ России и Канады. Организаторами встречи выступили организация "Атлеты в действии" и СДЮСШОР "Виктория". Коллеги из Северной Америки прибыли в Москву с целью укрепления и поддержки духа доброй воли в международном спорте. Товарищеский матч состоялся на площадке спортивной школы "Виктория". Сегодня именно это место можно считать альма-матер молодёжного, студенческого и любительского волейбола столицы.

На площадке "Виктории" встречались воспитанницы спортивных школ Москвы и Канады. Средний возраст волейболисток - 15 лет. Поединок получился боевым, несмотря на статус товарищеского. Ведя по ходу первой партии, москвички упустили нить игры, позволив диагональным соперниц беспрепятственно хозяйничать у сетки. В результате победа в, казалось бы, выигрышном для россиянок сете осталась за канадками - 26:24.

Во втором сете обескураженные хозяйки площадки пытались прийти в себя. Канадки, поймавшие кураж, продолжали оставлять не у дел российский блок. Тренерские тайм-ауты немного скрасили положение, но сет в итоге вновь завершился победой сборной Канады - 25:23.

До итогового успеха канадкам оставался всего лишь сет, в то время как психологический настрой россиянок вызывал определенные вопросы. Нельзя считать себя победителем раньше времени - правило, которое следовало бы вспомнить гостьям из Северной Америки. Дав себе слабину, канадки позволили разгуляться атаке россиянок и нащупать слабые места в игре соперниц. 25:15 - москвички воспряли духом.

В матч снова вернулась интрига. Эмоциональные канадки не теряли оптимизма, однако контролировать игру уже не могли. Тренеру хозяек площадки удалось завести своих подопечных, к чему соперницы оказались не готовы. 25:15 - и судьба матча решится в пятой партии.

При таких раскладах выигрышнее смотрелись хозяйки площадки. В заключительном игровом отрезке больше чем на два очка россиянки соперниц не подпускали. Зацепившись в третьем сете, они смогли довести этот матч до победы - 15:12. Итоговый счет встречи - 3:2 - победа воспитанниц спортивной школы "Виктория".