Челябинск, Татарстан, Югра, Москва, Санкт-Петербург, Омск, Московская область, Хабаровск, Оренбург, Вологда - такой состав участников в эти дни ведет борьбу за победу в VI зимней Спартакиаде учащихся. Из них разве что вологодские парни уступают в мастерстве. Остальные сборные команды по уровню друг друга стоят. 

вбрасывание.JPG

На льду хоккеисты 1999-2000 годов рождения. 13-14 лет тот самый возраст, когда о деньгах еще не думаешь. Каждый игрок находящийся здесь, на этом турнире, делает большой  шаг в своем мастерстве. У них нет пока задач зарабатывать деньги. Они хотят вырасти и показать себя. Так о своих ребятах говорят наставники. 

Близко.JPG

Что же до ребят, то на льду эти парни смотрятся впечатляюще. Чего только стоит "игра в тело" миниатюрного защитника сборной Татарстана Булата Мотыгуллина. Мы с коллегами-журналистами остались под впечатлением от этого нижнекамского мальчишки. Сам же он говорит: "Задачу мне такую тренер поставил - играть в тело, вот я и играю". В свои 14 Булат мечтает дорасти до большого хоккея. Пока же следит за играми КХЛ и НХЛ. Хочет быть похожим на Алексея Емелина, который, цитирую "играет здорово в НХЛ, где всех там переворачивает". 

хоккеи.jpg

Булат Мотыгуллин (в центре) вместе с тренером и хоккеистом-одноклассником)

Такие они, большие мечты юных российских хоккеистов. Понятно, что всё это дело далёкого будущего. Для кого радужного и перспективного, а для кого и обычного будничного. Сейчас же парни ставят перед собой задачу вместе со своей командой выиграть Спартакиаду и получить звание кандидатов в мастера спорта. Победитель в соревнованиях хоккеистов станет известен 14 марта.

Подробнее о мечтах хоккеистов и хоккейной действительности по версии тренеров  - в нашем специальном репортаже.



Вероника Дзвоник
Фото автора