В последние дни ноября Музей физической культуры и спорта распахнул свои двери перед слушателями Учебно-практического курса по подготовке футбольных арбитров, организованного Ассоциацией Студенческого и Молодёжного спорта.

Роберто Розетти поделился опытом с московскими студентами

Первое вводное занятие с московскими студентами провели директор Департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти и ведущий методист РФС, член судейского комитета УЕФА Сергей Зуев

Лучший арбитр мира 2008 года Роберто Розетти общаться со студентами решил на английском языке. Итальянец спросил, знают ли слушатели английский и после утверждающих ответов начал свой рассказ, плавно перешедший в диалог.

Роберто Розетти 
Это невероятная возможность для вас ворваться в мир футбола, судейства, постоянно путешествовать, футбол фантастическая игра», – Роберто рассказывал о своём любимом занятии, не жалея красивых эпитетов и яркой жестикуляции. Розетти спросил о необходимых качествах для арбитра. Физическая готовность, знание правил, любовь футбола, терпение, уверенность в своих решениях, психологическая устойчивость, умение принимать решения – каждый навык итальянец подкреплял метким примером.
Монолог известного арбитра, судившего финальный матч Евро-2008 между Германией и Испанией, прервали вопросы активных московских студентов.  Розетти посетовал, что на последних Чемпионатах мира и Европы не было ни одного арбитра из России. Не будет таковых и на предстоящем Евро-2012. Следующая мечта итальянца как раз заключается в том, чтобы исправить это недоразумение. 

  “Traffic in Moscow is not traffic”. Добираться 2 часа до работы Розетти до сих пор не привык. Но, несмотря на это, ему нравится российская столица. «Я жил в Турине, а сейчас я в Москве. Это чудесно». 

 Ближе к концу первого часа занятий Роберто рассказал о своей фатальной ошибке и завершении судейской карьеры. На чемпионате мира в Южной Африке в матче 1/8 финала между Мексикой и Аргентиной бригада Розетти не зафиксировала чистый офсайд при взятии ворот. У одного из лучших арбитров мира не осталось мотивации продолжать карьеру, и Роберто перешёл на административную работу. 

 Как только итальянец попрощался с будущими арбитрами, его моментально атаковала толпа слушателей курсов, желающих получить автограф. Розетти никому не отказал и пожелал всем удачи. 

 Второй час занятий провёл Сергей Зуев. По его мнению, одна из главных проблем нашего судейства в количестве арбитров: «Если в Англии 70 тысяч судей, в Италии – 50, то в России только три с половиной». 

 Буквально в первое же занятие студенты узнали интересную историю о развитии футбола.  Почему играют именно 11 на 11? Одна из версий, что в домиках при английских колледжах проживали по 10 учащихся и одному воспитателю. Никто не отлынивал, а воспитатель охранял ворота.  Также примечательно, что первые английские судьи сидели на трибуне и для остановки игры били в колокол. Однажды обслуживать игру доверили полицейскому, который вышел на поле со свистком. С того момента арбитры постоянно находятся в непосредственной близости от происходящих событий. 

 Правила игры постоянно меняются, полвека назад ещё не слышали даже про замены и жёлтые карточки. Например, сейчас УЕФА проводит эксперимент с пятью судьями в матчах еврокубков. Сергей Зуев отметил, что ныне увеличивается жёсткость футбола, учащаются травмы головы, лица и шеи, раньше у которых не знали. 

 Закончилось занятие видеотестом. Было предложено 20 фрагментов матчей Лиги чемпионов. Каждый будущий арбитр должен принять своё решение, которое повлияет на ход игры: поставить пенальти, назначить штрафной или вовсе удалить игрока с поля.  Многие студенты при выборе ответа пользовались советом Роберто Розетти: «Правильное решение – это всегда первое решение». 
  Александр Сологуб