Тренироваться и играть в пандемию коронавируса – особенный опыт. С одной стороны, появилось много новых правил, с другой – они уже и не особо заметны, ко всему привыкаешь. Расскажу про несколько из них.

Во-первых, каждые выходные у нас по две игры против одной и той же команды, одна из них считается домашней, другая – выездной. Многие команды разминаются в масках, обязательно быть в маске на скамейке запасных. Хотя назвать ее скамейкой уже трудно – у каждого игрока отдельный стул, все сидят далеко друг от друга. Но это и к лучшему, так больше места. (смеется)

Во-вторых, тесты на коронавирус мы сдаем 3 раза в неделю по правилам конференции. Каждое утро, когда мы заходим в зал, у нас проверяют температуру, после чего мы заполняем специальную google-форму, в которой пишем, есть ли у нас симптомы, с кем мы были в близком контакте и куда ездили за последние 24 часа.

Если у кого-то приходит положительный тест, то тренеры и доктор смотрят видео с тренировки, чтобы понять, кто близко контактировал (более 15-ти минут) с этим игроком/тренером. После этого человека переводят в отдельную комнату в общежитии и сажают на изоляцию на 10 дней. Всех, у кого был близкий контакт, отправляют на 7-дневный карантин, а на 8-й день они сдают тест снова. Если приходит отрицательный результат, то человек выходит из карантина.

Добавлю, что во время тренировки наши тренеры никогда не снимают маски. Аналогично поступают травмированные игроки, которые наблюдают за тренировками от боковой линии.

Мы стараемся серьезно относиться ко всей этой ситуации – не ходим в рестораны по вечерам, когда в них собирается наибольшее количество людей, в магазины ездим только из надобности. В общем, стараемся проводить время только в кампусе и среди команды – так риск заразиться становится меньше.

Как я уже и сказала, вроде правил много, а вроде уже и приспособились к ним. Я и не помню, как все было год назад. Я ходила в столовую без маски и сидела с разными студентами за одним столом? Не верю! (улыбается)

Изначально, когда я меняла университет, в силе еще было правило о redshirt-сезоне. Оно означало, что если кто-то переходил из университета первого дивизиона в другой университет первого дивизиона, то этот игрок должен был «отсидеть» один год. Это время следовало посвятить знакомству с новым университетом, организации расписания и уроков и т. д. Нельзя было ездить с командой на выездные игры, а на домашних играх можно было сидеть на скамейке, но не в форме.

В NCAA-2020/21 из-за коронавируса всем «трансферам» разрешили играть. Я пропустила только 3 матча в самом начале сезона, но успела к играм конференции.

Несмотря на то, что я играю в этом году, я все равно смогу играть в следующем году, который будет уже моим последним годом в NCAA.

К тому же NCAA объявила, что этот сезон как бы не пойдет в зачет, а все игроки смогут получить дополнительный год. Тут уже зависит от финансовой ситуации в каждом университете. У нас в этом году два «seniors», но остаться сможет только одна из них.