Сегодня, 20 июня, в ведущем спортивном ВУЗе Европы – РГУФКСМиТе – состоялись официальные проводы сборной команды университета на третью Летнюю Всероссийскую Универсиаду, которая пройдёт с 23 июня по 9 июля в Ханты-Мансийске и Сургуте. С напутственными словами перед спортсменами выступили первый заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы Николай Алексеевич Гуляев и ректор РГУФКСМиТа  Александр Николаевич Блеер. 

официальные проводы сборной команды РГУФКСМиТ на Универсиаду 2012
 
Залог победы, в том числе и спортивной, кроется не только в силе. Есть и другой очень важный аргумент, он же стимул, который мотивирует спортсмена, в свою очередь именно от него зависит его победа. Речь идёт о патриотизме. Возможно, для кого-то это слово сегодня звучит старомодно. Дело не в звучании, а в смысле. Присутствуя сегодня в РГУФКСМиТе – ведущем европейском ВУЗе Европы – на официальных проводах университетской сборной на Универсиаду в Ханты-Мансийск, мне, стороннему наблюдателю, удалось проникнуться этой атмосферой. 

 Десятки спортсменов в фирменной форме с надписью на спине «Москва». Звучит гимн России. Многие из ребят негромко произносят строчки из него. 

Команда РГУФКСМиТ
 
В зале собрались представители 10 видов спорта. Уже через несколько дней для многих из этих спортсменов состоится главный старт лета – Универсиада в Ханты-Мансийске. Без волнения не обходится. Спортсмены прекрасно осознают степень выпавшей на их плечи ответственности: бороться не только за себя и свою команду, но и за ВУЗ, а главное – за честь столицы.

 Удачи и покорения новых спортивных высот студентам пожелал первый заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта Москвы Николай Алексеевич Гуляев, олимпийский чемпион по конькобежному спорту, кстати, в прошлом выпускник РГУФКСМиТа. Гуляев выразил надежду, что уже в июле мы будем встречать сборную РГУФКСМиТа в статусе победителей третьей летней Универсиады. Ректор ВУЗа Александр Николаевич Блеер в силах своих студентов уверен. На протяжении многих лет за ним держится звание лучшего спортивного ВУЗа Европы. Соответственно, и спортсмены здесь лучшие. Летняя Универсиада в Ханты-Мансийске – очередная возможность это доказать. Важно, чтобы руководство университета шло навстречу студентам. Что в РГУФКСМиТе и делают: для участников летней универсиады в случае возникновения академической задолжности сессия будет продлена до октября либо ноября текущего года. Сроки сейчас уточняются. Так что к предстоящему старту спортсмены подошли в отличном расположении духа, о чём капитаны сборных команд и отчитались перед руководством ВУЗа и Москомспортом. 

Команда РГУФКСМиТ

 В течение последних двух недель на базе университета члены сборных команд в интенсивном режиме готовились к соревнованиям. РГУФКСМиТ на Универсиаде в Ханты-Мансийске будет представлен в 10 видах спорта за исключением русской лапты и самбо. Настрой у всех спортсменов боевой. Ребята чувствуют себя одной большой семьёй. По словам капитана команды РГУФКСМиТ по фехтованию Даниила Авербуха, в своей команде он уверен. Со многим из ребят он знаком много лет и знает, что они настоящие профессионалы своего дела. А потому в первом общекомандном месте он не сомневается. Говорит, что это задача минимум  и максимум одновременно. 

 В завершении встречи от лица руководства ВУЗа и его студентов Николаю Гуляеву преподнесли памятные подарки: символ университета сову, книгу о родном для Николая Алексеевича ВУЗе и комплект формы, в которой спортсмены отправятся на Универсиаду. Чтобы в случае приезда на Универсиаду московских гостей в Ханты-Мансийске сразу все узнавали. Спортсмены РГУФКСМиТ уверены: предстоящая Универсиада станет главным студенческим стартом этого года, где сборная Москвы непременно поборется за первое общекомандное место.  

Вероника Дзвоник 

  Прямая речь 

  Екатерина Тарасова, капитан сборной РГУФКСМиТ по баскетболу, мастер спорта
  Екатерина Тарасова, капитан сборной РГУФКСМиТ по баскетболу, мастер спорта  

«Немного жаль, что не сможем понаблюдать за тем, как будет разворачиваться борьба в других видах спорта. Большая часть соревнований пройдёт в Ханты-Мансийске, а баскетбол будет в Сургуте. Но зато будет возможность абстрагироваться от всего. На эту Универсиаду съедутся сильнейшие студенческие команды страны. Их уровень настолько высок, что трудно выделить явных фаворитов. Об этом можно будет говорить только тогда, когда мы увидим команды в деле на баскетбольных площадках Сургута. Настроение в команде хорошее. В этом году мы стали чемпионками АСБ Москвы, что, безусловно, придало нам силы. Хочется и на Универсиаде подтвердить свой класс. У нас отличная команда и замечательный тренер. Продолжаем подготовку. Верим в успех».   

  Андрей Гвоздев, капитан сборной команды РГУФКСМиТ по волейболу, игрок ВК «Динамо» (Москва)
  Андрей Гвоздев, капитан сборной команды РГУФКСМиТ по волейболу, игрок ВК «Динамо» (Москва) 

  «На нас возлагается много надежд. И руководство ВУЗа не имеем права подвести, и честь Москвы защищаем, ну и конечно, сами перед собой ставим серьёзные задачи. Пару месяцев назад мы стали лучшей студенческой командой Москвы. Проверку боем прошли серьёзную. Удалось обыграть такие серьёзные команды, как МАДГТУ, РГГУ, МГУПИ. Для нас и нашего тренера Георгия Белова это большой успех. Теперь важно не опускать планку и достойно показать себя в Ханты-Мансийске. Если честно, особо не интересовался соперниками. Сейчас для нас важно самим в оптимальной форме подойти к турниру. Соперника оценивать будем на площадке. Одно знаю: достойный соперник – вторая сборная от Москвы. РГГУ. Мы с ними в этом году напряжённые матчи в рамках МСИ проводили. У них много хороших исполнителей. Так что борьба будет интересной».