Накануне в волейбольном зале РГУФКа состоялся очередной матч волейбольной суперлиги, проводимой в рамках МСИ(Московских студенческих игр). Одноимённая команда принимала гостей из МГУПИ. Этот  матч был кульминационным моментом первого круга игр в чемпионате. Именно он должен был расставить все точки над "i". И со своей задачей справился. Корреспонденты studentsport.ru стали очевидцами этого интригующего матча.

Перед началом  волейбольного поединка, прежде всего, тренеры и игроки команд-конкурентов, а также болельщики задавались вопросом: кто в этом матче окажется сильнее? Сумеет ли МГУПИ собрать на эту встречу весь имеющийся арсенал игроков, выступающих в суперлиге.  Сможет ли РГУФК выстоять, а, быть может, напротив, навяжет такую борьбу, что МГУПИ просто останется не у дел. Мнений было предостаточно, но главное не было равнодушных. Обе команды высокого уровня и с хорошим подбором игроков. Одним словом,  достойные друг друга соперники.

Матч волейбольной суперлиги: РГУФКСМиТ - МГУПИ

Команды подошли к игре в разном состоянии: тренер хозяев получил в своё распоряжение почти всех основных игроков, тренер  МГУПИ был вынужден перекраивать состав из-за отсутствия трёх игроков основы. Несмотря на позднее время, матч собрал неплохую аудиторию из студентов, интересующихся этим видом спорта.

Хозяева начали довольно бодро и уверенно, демонстрируя зрелищную, результативную и эмоциональную игру, при этом всячески поддерживая друг друга, впрочем ,как это и принято у волейболистов. Начало матча осталось за хозяевами, которые выиграли первую партию довольно уверенно - 25:17.  Вторая партия  прошла под диктовку гостей из МГУПИ, к которым явно пришло вдохновение. Волейболисты РГУФКа не ожидали такой резкой активизации соперника и уступили вторую партию с показателем "минус 10" - 25:15 в пользу гостей.

Ключевым же моментом в матче стала третья партия ,где хозяева смогли переломить ход встречи и тем самым реабилитироваться за неудачное начало.  Также в этой партии был ряд спорных судейских решений. Так, в одном из эпизодов игрок РГУФКа  даже получил  предупреждение от арбитра за чрезмерные споры с ним. Среди игроков обеих команд было немало бывших или нынешних игроков Суперлиги России. В те моменты, когда старые знакомые встречались под сеткой, игроки не теряли возможность перекинуться парой слов или даже поддеть друг друга. Не стану отрицать,что это придавало матчу больший колорит. В заключительной четвертой партии РГУФК был на голову сильнее гостей и одержал заслуженную победу - 25:18 в партии и выиграл весь матч - 3:1.

Справедливости ради стоит отметить, что гости до последнего боролись и старались не дать соперникам доминировать на площадке . Но, видимо, на них сказалась накопленная усталость и отсутствие  ряда ключевых игроков, что в послематчевом интервью и отметил главный тренер МГУПИ и заслуженный тренер России Владимир Русаков:

главный тренер МГУПИ и заслуженный тренер России Владимир Русаков

«Сегодня у нас не было полноценного состава, многие находятся в отъезде ,а некоторые вообще играли после болезни, не успев полностью восстановиться».

К слову, в последнее время кадровый вопрос перед МГУПИ стоит как никогда остро. Игроки основы в разъездах, а достойная смена им пока не подросла. И этот тревожный звоночек звучит от матча к матчу. И об этом постоянно говорит тренер Русаков. Порой даже кажется, что пластинку заело.

Было видно,  что игроки и тренер гостей были очень расстроены результатом игры. В составе МГУПИ неплохо себя проявил 8-ой номер Илья Полунин, отметившийся хорошей игрой на блоке.

Илья Полунин,игрок команды МГУПИ

«Нам сегодня было тяжело. Действительно ,отсутствовала значительная часть команды,  и мы вышли не наигранным составом. Из основного состава сегодня на площадки вышли только 1-2 игрока. Сказалась накопленная на тренировках усталость и отсутствие сыгранности".

После матча нам также удалось  пообщаться с тренером хозяев Георгием Беловым и игроком  основы РГУФКа Егором Поповым.

Георгий Белов:

"Во-первых,  хотел бы поблагодарить своих игроков, была тяжёлая игра, но нам удалось одержать победу. На мой взгляд, студенческие команды по классу равные и выигрывает сильнейший. Сегодня подфартило нам".

По ходу игры возникали спорные судейские решения. Есть ли у вас какие-то претензии к судейству,несмотря на одержанную победу?

Мне сложно сказать по всему матчу, но были судейские ошибки в прицепе. Опять же это субъективное мнение судьи, и он принимает решения, но хотелось бы, чтобы их было меньше.

Кого из игроков можете выделить? Кто оправдал ваши ожидания?

На самом деле, я бы отметил 18 номера, Егора Попова, наш основной атакующий игрок, который проявил характер и на протяжении всех четырёх партий смог показывать стабильную хорошую игру.

Попов Егор, команда РГУФК:

Попов Егор, команда РГУФК

"Мы настроились на игру, все молодцы у нас. Как раз многие ребята не играют в Суперлиге, просто тренируются в институте и очень хорошо подготовились. Мы сами забивали и показали всё на что способны. И я могу сказать, что мы были сильнее наших соперников по ходу игры".

По ходу игры возникали спорные эпизоды.Какие-то есть у вас претензии к судейству?

Претензии к судейству конечно есть, судья иногда ошибался, но были и моменты, когда мы спорили для того, чтобы завести игроков соперника, чтобы им было не комфортно.

Ваш тренер сказал нам, что в начале игры вас было тяжело, мотивировать, как команду в целом, как считаете связан ли перелом в середине игры, что вам удалось собраться и наладить игру?

Я думаю, мотивировало то, что большинство игроков нашей команды и МГУПИ играют вместе в профессиональном клубе, где у нас своя конкуренция и хотелось доказать им, кто сильнее на данный момент