Чемпион МСИ-2012 и Универсиады-2012 команда РГУФКСМиТ по волейболу открыла новый сезон матчем со сборной РХТУ им. Д.И.Менделеева.

18 октября волейбольная команда РГУФКСМиТ в первом матче нового сезона Московских Студенческих Игр принимала на своей площадке РХТУ им. Д.И.Менделеева. Хозяева громко заявили о себе в прошлом сезоне, выиграв Московские Студенческие игры и став лучшей командой среди российских вузов на Универсиаде-2012. Что неудивительно: основной состав команды почти полностью состоит из профессиональных игроков. Честь РГУФКа защищают волейболисты из молодежных составов московского “Динамо”, одинцовской “Искры”.

- Статус чемпионов на команду не давит, ребята серьезно настраиваются на каждую игру. В прошлом году мы выиграли МСИ, конечно, не без доли везения, теперь должны повторить успешный сезон, подтвердить, что достойны чемпионства, – сказал тренер РГУФКа Георгий Белов.

”Химики”, несмотря на явное превосходство соперника, были настроены более, чем решительно, что демонстрировали на разминке перед матчем. Сокрушительные удары мячей о площадку оглушали немногочисленных болельщиков, поддерживающих команды.

- Знаем, что соперник сильный, знаем, на что идем, – говорит тренер РХТУ Светлана Бухвалова. - Были летние сборы, поработали как могли. Больше настраивались психологически, в этой игре важно перебороть свой страх перед большой, сильной командой. Ребята РГУФКа все мастера, а мои мальчишки не имеют разрядов, практически все играли в обычных школах.

Чемпионы прошлого года с самого начала матча приняли активно атаковать. “Химики” отбивались, здорово играя на блоке и подлавливая соперника на ошибках, однако и сами много ошибались при подачах. В итоге первую партию РГУФКСМиТ выиграл с разгромным счетом 25:11. После перерыва игроки РХТУ, почувствовав вкус игры, стали действовать более внимательно, однако совладать с разогнавшейся машиной РГУФКа им было сложно – позволив сопернику уйти на несколько очков вперед, они не сумели сократить разрыв. Цифры на табло говорили сами за себя – 19:25.

Третья партия в матче могла бы стать переломной: менделеевцы, наконец, собрались и смогли повести в счете – 8:6. РГУФКСМиТ, увидев, что противник легко не сдастся, сравняли счет несколькими атаками и постарались снова добиться комфортного для себя счета, но РХТУ упорно не отпускал оппонента вперед. При счете 15:15 “химики” немного ослабили концентрацию и тут же поплатились за это, РГУФК не упустил возможности выйти вперед – 16:21. Казалось, что конец матча будет легким, но команда РХТУ смогла сократить разрыв до двух мячей, и при счете 20:22 тренер команды физкультурного университета Георгий Белов взял тайм-аут.

Минута отдыха пошла на пользу игрокам РГУФКа и они смогли закончить матч в третьей партии – 22:25. Впечатлениями от игры поделился капитан команды РГУФКСМиТ Вадим Деев:

- Ощущения от матча положительные, первая игра – и сразу первая победа. Мы много тренировались и очень хотим повторить прошлогодний успех.

Тренер действующих чемпионов МСИ так прокомментировал первую победу сезона:

- Команды, которые выходят из первой лиги, могут, конечно, внести свою изюминку в чемпионат, в свое время команда РГГУ поднималась из первой лиги, но уровень игроков, конечно, не сопоставим с игроками нашей команды, может быть, одну партию они могли у нас выиграть, но игру – вряд ли.

Высокий уровень игры РГУФКа подтвердил и второй состав, который в двух партиях за полчаса без проблем одержал победу над вторым составом РХТУ им. Менделеева. Тренер РХТУ им. Менделеева Светлана Бухвалова рассказала, почему команды не смогли оказать серьезного сопротивления противнику:

- После прошлого сезона первая команда не обновилась, но обновился второй состав,пришли новые ребята, первый курс. Игроков, которые могли бы действительно усилить команду нет, но есть ребята с огромным желанием, будем работать, расти и, надеюсь, мы будем стоять в рядах сильных. По опыту мы еще не готовы, мы достаточно молодая команда, ребята не прошли спортивную школу, у них только сейчас психология именно на уровне спортивной школы, а ребята из РГУФКа спортивную школу прошли в детстве, они сейчас играют в более взрослый волейбол.

Следующая игра команды РГУФКСМиТ состоится 23 октября, на этот раз в гости приедет куда более серьезный противник – МАДИ. Серебряные призеры сезона-2012 мечтают о реванше, и очная встреча принципиальных соперников покажет, насколько оправданы претензии игроков автодорожного института на победу в новом сезоне.