С 11 по 24 июля 2012г. в городе Кордоба (Испания) состоялись первые Европейские студенческие игры. В программу соревнований  вошли:  волейбол, баскетбол, мини-футбол, настольный теннис, регби, гандбол, пляжный волейбол, теннис, бадминтон, футболи др. Рекордсменом этих игр стала сборная команда РГГУ по настольному теннису: ребята заняли 1-е место по количеству медалей, завоеванных одним университетом среди всех ВУЗов Европы.

В соревнованиях принимали участие сильнейшие сборные команды стран Европы, являющиеся победителями или призерами национальных студенческих чемпионатов по своим видам спорта. Кордоба приняла 2583 участника, представляющих 253 команды из 151 университета 32-х стран Европы.

РГГУ представляли мужская и женская сборные команды по настольному теннису, являющиеся чемпионами России среди студентов 2011/2012 г.

Команда РГГУ по настольному теннису

В командных соревнованиях представители РГГУ заняли 1-ые места в своих подгруппах и в борьбе пробились в финалы. В женском финале наши теннисистки уверенно обыграли команду Казанского федерального университета и завоевали золото Универсиады.Третье место заняла команда из Германии.

Команда РГГУ победитель 1 Европейских студенческих игр по настольному теннису

К сожалению в финальной части соревнований  у мужчин не смог играть сильнейший теннисист нашей сборной, чемпион России 2010г., Гладышев Михаил. В групповых соревнованиях он получил травму кисти. Играй наши теннисисты сильнейшим составов, результат финала был бы другим.В мужском финале сборная РГГУ уступила соперникам из технологического университета г. Жешув (Польша) со 2:3 и стала серебряным призером Игр.

В индивидуальных парных соревнованиях наша мужская пара Мерзликин Тарас и Байбулдин Андрей уверенно одержала победу над соперниками из Польши, получив в копилку РГГУ еще одну золотую медаль.

Мерзликин Тарас и Байбулдин Андрей

В женском парном разряде наши теннисистки Шишмарева Ольга и Рыльская Екатерина завоевали серебряные медали.

В женских личных соревнованиях весь пьедестал был наш: Козловская Анна – золото, Рыльская Екатерина – серебро, Шишмарева Ольга – бронза.

Козловская Анна – золото, Рыльская Екатерина – серебро, Шишмарева Ольга – бронза

В мужском личном разряде Петрухин Евгений в финале уступил спортсмену из Германии и завоевал серебро.

Петрухин Евгений в финале уступил спортсмену из Германии и завоевал серебро

Всего теннисисты РГГУ принесли России 8 медалей, из них 3 медали – высшей пробы, 4 медали – серебряные и 1 медаль – бронза. При подведении итогов 1-ой Европейской летней Универсиады РГГУ занял 1-е место по количеству медалей, завоеванных одним университетом среди всех ВУЗов Европы. Эти спортивные достижения РГГУ были отмечены Российским Студенческим Спортивным Союзом.

О триумфе россиян нам рассказал тренер мужской и женской  сборных команд РГГУ   по настольному