26 ноября, в понедельник, на старте новой игровой и рабочей недели в спортшколе №61 состоялся ключевой матч тура студенческой волейбольной суперлиги. Волейболисты РГГУ на своей площадке принимали команду МГУПИ, одного из фаворитов турнира. На текущий момент времени коллективы находятся на 2 и 3 строчках в мужской суперлиге. Такие матчи называют борьбой за 6 очков, или битвой титанов. Кроме этого, МГУПИ месяц назад выиграли финал чемпионата России среди студентов, который проводила Федерация волейбола России, РССС, Минобразования и Министерство спорта.

РГГУ начали встречу с места в карьер, совершив рывок 6:1. По игрокам МГУПИ было заметно, что они мысленно еще в раздевалке, и чтобы встряхнуть команду, тренер Русаков взял перерыв. Но ничего не поменялось. Хозяева продолжили гнуть свою линию и дальше. Особенно отличались в атаке Панов и Семенов. Вскоре начал работать блок гостей, но их атака при этом все равно своего не добирала. Игра постепенно выравнялась, но отрыв, заработанный вначале мачта, РГГУ не упустили. Не помог соперникам даже еще один тайм-аут. Итоговый счет партии - 25:18.

Во втором сете наконец-то пошла та борьба, которую надеялись увидеть все присутствующие в зале. МГУПИ усилиями Оношко и Манерова стали играть острее, доставляя гораздо больше хлопот соперникам. Блок гостей тоже заиграл лучше, что заставило связующего РГГУ разнообразить игру. Пошел и первый и второй темп, а также сложные, по техническому исполнению, передачи из-за головы. МГУПИ все-таки удалось оторваться в счете на три очка (19:16), и тут уже наставник РГГУ Григорьев тайм-аут взял.

Неизвестно, что было сказано волейболистам хозяев, но после этого разговора они набрали 4 очка подряд, что заставило уже противоположной стороне взять перерыв.

Игра приобрела характер «качелей». При счете 24:24 тренеры устроили свою дуэль, взяв по тайм-ауту, чтобы сбить соперника с подачи. Известно, что рано или поздно удача выберет кого-то одного, и в этот раз эта капризная госпожа улыбнулась РГГУ. Партия закончилась при счете 27:25.

Начало 3 сета задержалось из-за разбирательств по поводу состава МГУПИ. Когда конфликт утих, игра снова возобновилось. Неожиданно, что РГГУ сразу принял роль догоняющей команды. МГУПИ нечего было терять, поэтому они постоянно рисковали на подаче и смело пробивали тройной блок соперников. Но не поздно ли стали так играть? Ведь РГГУ тоже понимали вероятность коренного перелома в игре, поэтому старались не отставать в счете. В середине партии МГУПИ все-таки добились перевеса в 2 мяча.

Толи тайм-ауты РГГУ такие волшебные, толи на хозяев так плохо подействовала неразбериха со счетом за судейским столиком, но игра у них снова разладилась.

На подаче Семенова РГГУ окончательно вышли вперед, и уже ничто не могло спасти МГУПИ от поражения. Итог партии 25:21 в пользу РГГУ.

Разве счет 3:0 отражает все происходящее в игре? Конечно, нет. Возможно, «битвы титанов» и не получилось, но игра была интересной. Если первый сет РГГУ выиграли вполне заслужено, то во втором все было на тоненького. И выиграй МГУПИ эту партию, как игра сразу бы изменила свой характер. Но этого не произошло. Череда ошибок в концовке третей партии окончательно перечеркнула все усилия команды.

Для утешения поклонников МГУПИ хочу вспомнить одну историю. На последней летней Олимпиаде в группе играли сборная России и Бразилии. Первый сет россияне проиграли вчистую. Во втором борьба была гораздо напряженнее, но снова неудача. Третий закончился вообще с идентичным счетом. Но все же прекрасно знают, что было в финале. Так что остается поблагодарить обе команды за хорошую игру и пожелать дальнейших успехов в суперлиге.