В начале августа в Москве на "Водном стадионе" - традиционной площадке для пляжного волейбола - состоялся финал чемпионата России по пляжному волейболу среди студентов. Его участниками стали 8 женских и 8 мужских пар. Сильнейшие студенты пляжники разыграли между собой титул чемпионов, а также выяснили, кто из них будет отстаивать честь России на чемпионате Европы будущего года.

В женской части турнира фаворит был известен заранее. Как сообщает официальный сайт всероссийской федерации волейбола,  фаворитки женских соревнований Мария Ушкова / Елизавета Рябова из РГГУ уверенно выиграли все свои матчи, не отдав соперницам ни единого сета.

чемпионата России по пляжному волейболу

Вторыми стали представительницы СЗАГС из Санкт-Петербурга Андилевко/Рощина. Бронза досталась девушкам из Белгорода Ильина/Птухина.

У мужчин за чемпионство развернулась серьёзная борьба.  В решающем поединке за звание чемпиона сошлись питерцы Руслан Быканов / Дмитрий Карпов из СПБ ГУСЭ и студенты ЮФУ Максим Жирков / Остап Фирсов.  Соперники обменялись сетами, а на тай-брейке удача оказалась на стороне Быканова/Карпова, которые смогли собраться и отыграть несколько сложных мячей. 17:15- победа представителей Петербурга.

чемпионата России по пляжному волейболу

Третьей стала пара Ермишенков/Смуров, представляющая МГУПИ.

Вероника Дзвоник