2012 год стал знаковым для РЭУ им.Плеханова. Университет и Российский Футбольный Союз подписали соглашение о сотрудничестве.

гл.jpg

"Мы все любим футбол и ждем от наших футболистов хороших результатов, успехов на международной арене - Чемпионате мира, Олимпийских играх. В России есть талантливые ребята, есть финансовые возможности, футбольные поля. Но также нужны механизмы стимулирования, эффективность в распределении, расходовании средств. Мы готовы подставить свое плечо РФС в этом направлении", - сказал ректор РЭУ им. Плеханова Виктор Гришин.

"Спорт – это большое социальное добро. Могу вас заверить, что руководитель нашего факультета спортивного менеджмента приложит все усилия, чтобы подготовить достойных профессионалов в области спортивного управления. Надеюсь, что наша совместная работа с РФС будет плодотворной. Мы сделаем всё, чтобы быть полезными для российского футбола", - отметил Гришин.

гл2.jpg

В свою очередь Николай Толстых заявил, что решением исполкома РФС Гришин будет возглавлять комитет программ развития РФС. "Мы надеемся, что его опыт и авторитет помогут в нашей работе. Ведь РФС - это не только национальная сборная и профессиональные клубы. РФС - это миллионы людей по всей стране, занимающиеся футболом, это работа ДЮСШ в регионах, это пропаганда здорового образа жизни, что является частью наших социальных задач", - подчеркнул глава РФС.

"Для нас большая честь подписать соглашение со столь известным вузом. Полагаю, наше сотрудничество будет взаимовыгодным и плодотворным. Как спортивная организация, мы оказывали и будем оказывать всестороннюю поддержку студенческому спорту. В то же время мы заинтересованы в подготовке грамотных специалистов в области футбола и менеджмента. В свете проведения в 2018 году в России чемпионата мира по футболу - крупнейшего спортивного форума - и реализации соответствующих программ вопрос подготовки высококвалифицированных управленческих кадров сейчас очень актуален. Важно, чтобы к мировому первенству мы подошли всесторонне подготовленными", - также добавил Толстых.

толстых.jpg

Как сообщает официальный сайт РФС, данное соглашение подразумевает сотрудничество по следующим направлениям:

· научно-методическая и исследовательская деятельность, создание научно-образовательного центра стратегических исследований в области футбола;

· участие в разработке стратегии и программ развития футбола, эффективной системы управления футбольной индустрией и экономических проектов для детско-юношеских футбольных школ и академий;

· взаимодействие в области образования, подготовка и повышение квалификации управленческих кадров в области экономики и менеджмента в футболе, организация тематических семинаров и конференций, организация стажировок для преподавателей и учащихся;

· проведение маркетинговых исследований, подготовка и издание специализированных учебно-методических комплексов и сборников

симонян.jpg

На подписании договора присутствовали также проректоры, деканы факультетов, начальники управлений РЭУ и несколько представителей Российского футбольного союза. В частности, прославленный футболист и тренер, первый вице-президент РФС Никита Симонян выразил надежду на успешное сотрудничество РФС и РЭУ имени Плеханова.

"Развитие футбола и воспитание доморощенных игроков - это наши основные вопросы. Я вижу, как много у нас в стране способных, талантливых ребят. Наша задача - обеспечить им достойную подготовку. Нам важно, чтобы в российских командах играло как можно больше российских футболистов", - отметил Симонян.


Андрей Петров

Источник: www.rfs.ru