Ректор Крымского федерального университета (КФУ) Андрей Фалалеев рассказал об основных направлениях в работе вуза по развитию спорта в КФУ. По мнению главы вуза, большое значение для студенческого спорта в стране имеет увеличение вовлеченности в спортивную жизнь вузов иностранных студентов и выход студенческих лиг на международную арену.

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

«В нынешнем году мы открыли Лигу крикета, которая привлекла большое количество иностранных студентов. Я считаю, что российские университеты должны открывать свои двери для большого числа иностранных студентов, спорт внутри наших вузов должен становиться интернациональным. И я ожидаю, что национальные спортивные студенческие лиги в ближайшем будущем станут активно выходить на международную арену», – подчеркнул Андрей Фалалеев. 

«Помимо сезона НСФЛ, в этом году Крымский федеральный университет завоевал титул сильнейшего вуза страны в крикете. В этой команде титул чемпионов завоевали немалое количество иностранных студентов. Я надеюсь, что со временем команду КФУ по крикету мы выведем на международную арену», – добавил ректор Крымского федерального университета.

Андрей Фалалеев отметил, что футбол по-прежнему является флагманским видом спорта для симферопольского университета, добавив, что в последние годы в вузе также уделяется большое внимание развитию еще целого ряда новых для КФУ видов спорта.

«Мы продолжим не просто поддерживать футбол, но и развивать этот вид спорта в нашем вузе. Мы прекрасно понимаем, насколько высок уровень конкуренции в команде, поэтому несколькими сезонами ранее создали вторую команду КФУ, в которой молодые игроки смогут набираться должного опыта. Повторюсь, что с точки зрения увеличения географии взаимодействия вуза с иностранными университетами и улучшения уровня коммуникации студентов нам очень интересен крикет. И конечно, мы смотрим вперед и видим перспективу в развитии киберспорта и отдельных киберспортивных дисциплин в нашем вузе. Университеты являются флагманами развития любого общества, в том числе и флагманами развития спорта в обществе», – отметил Андрей Фалалеев.