С 14 по 16 июня в болгарском городе София проходил 6-й Чемпионат Европы по регби-7 среди студентов. Россию представляла команда Московского Авиационного Института. В столицу спортсмены вернулись с бронзовыми наградами.

Первый день соревнований российская команда завершила с двумя победами и двумя поражениями. Первую игру с Shumen University (Болгария) наши регбисты выиграли 36-7. Вторую встречу дня маевцы проводили с французским институтом и проиграли. Игра шла под диктовку россиян и после первого тайма они вели 12-0, но в самом начале второго тайма арбитр матча, который сам из Франции, дал "красную карточку" одному из игроков МАИ, тем самым дисквалифицировав его на 4 игры. В численном меньшинстве наши регбисты не сумели удержать преимущества и проиграли 12-17.

Третий матч с Грузинским национальным университетом (одним из лидеров этого чемпионата) закончился, увы, не в пользу МАИ. Всю игру была упорная борьба. Первый тайм проходил под диктовку грузин в результате чего на 2 заноса с реализацией россияне ответили только одной попыткой. Во втором тайме ситуация начала меняться и на одну попытку грузинского университета в начале тайма маевцы ответили двумя заносами, но без реализаций. Итог игры 15-19 в пользу грузинской команды. В последней нашей игре первого игрового дня команда из Венгрии не смогла оказать большого сопротивления регбистам из России. Студенты МАИ выиграли с явным преимуществом 45-7. Во второй день соревнований команда Московского Авиационного Института одержала 2 победы над командами из Роттердама (17:14) и Лиссабона (33:0), а также потерпела одно поражение от студентов еще одного португальского университета из Коимбра (10:24). В стыковом матче 1/4 финала команда победила команду National Sports Academy "Vasil Levski" (Болгария) и вышла в полуфинал Чемпионата Европы. В полуфинале маевцы уступили. Но затем в матче за 3-е место парни вернули долг University of Coimbra из Португалии, победив соперника со счетом 19-10 и заняли третье место и получили заслуженные награды.
Источник: sportclubmai.ru