С 26 по 30 апреля Хорватия принимала традиционную ежегодную регату Round Kornati Cup. Регата этого года уже 14 по счету. Гонка проводится в одном из самых живописных мест, отмеченных ЮНЕСКО, — в акватории Национального парка «Корнати». В соревнованиях участвовали как профессионалы, так и новички под чутким руководством более опытных яхтсменов. Участие в соревнованиях принимают многие команды более чем из десяти европейских стран, что является показателем престижа состязаний. Для команды университета МИФИ эта регата стала уже второй. В 2013 году молодые люди приехали покорять Хорватию в первый раз: их результатом стало итоговое шестое место. Однако студенты не планировали останавливаться на достигнутом и решили принимать участие в этом году. Для многих стало откровением, как бронзовые призеры чемпионата России по регби связаны с яхтами? Все произошло благодаря капитану сборной Константину Когосу. Именно он приобщил своих товарищей к такому виду спорта. 

IMG_3332.JPG

Согласно расписанию соревнований гонки проходили на протяжении трех дней. В первый день команда на яхте Bavaria 45 Cruiser пришла первой к финишу в обеих гонках. Во второй день из-за погодных условий одна из гонок была отменена, но уже на третий день все прошло как нельзя гладко. В результате по итогам трёх дней единственная российская команда заняла уверенное первое место и увезла домой долгожданную победу. 

Фото1 (3).jpg

Приятно и радостно следить за успехами своих соотечественников за рубежом, особенно когда они принимают участие в столь масштабных и значимых турнирах. Самое важное, что каждый может стать участником этой регаты, главное - желание! В 2015 пройдет юбилейная 15 регата "Корнати", что приковывает к ней еще больший интерес и желание посетить ее. Ежегодная регата ROUND KORNATI CUP - это проверка себя на прочность, это новые друзья и яркие впечатления. Команда формируется из любителей яхтинга из разных стран и городов, активных по жизни и объединенных страстью к одолению водной стихии. 

Regby team 2014 start 2.JPG

Хорватия ждет именно тебя в следующем году, ну а пока мы поздравляем студентов московского вуза МИФИ во главе с Константином Когосом и желаем им дальнейших спортивных успехов как в регби, так и в яхтенном спорте.

Виктория ЛЕВИЦКАЯ
Фото из личного архива Константина КОГОСА