В минувшие выходные на поле спортивного комплекса МГУ имени М. В. Ломоносова прошел студенческий чемпионат Москвы по регби-7. В турнире приняли участие 12 команд, 10 из которых представляли вузы Москвы, две другие команды приехали из Коломны и Воскресенска.Все участники были разделены на три группы. Чтобы иметь возможность побороться за призовые места, необходимо было занять в группе первую строчку.

12345.jpg

В первый день соревнований с погодой не повезло: с самого утра тяжелые тучи нависли над столицей и периодически поливали площадку для игры. Однако плох тот регбист, который боится дождя – вопрос о переносе чемпионата даже не поднимался. - Конечно, играть при такой погоде сложнее, поле ужасное, и это, естественно, отражается на качестве игры. Но мы, бывает, играем и при более сложных условиях, рекорд – минус двадцать пять градусов, – рассказал игрок команды МГУ Евгений Исаев. Игры продолжались до позднего вечера, по итогам первого дня в лидеры в своих группах вышли Московский авиационный институт, выигравший в этом году чемпионат России среди студентов по регби-15, Российский Университет Дружбы Народов (РУДН) и Московский Городской Педагогический Университет (МГПУ). На следующий день команды играли матчи за 10-12, 7-9 и 4-6 места в зависимости от занятого места в группе. Главная борьба – за победу – началась в 15:00, первый матч МАИ – МГПУ завершился уверенной победой Авиационного института со счетом 22:5. Однако тренер команды Валерий Хроменков не был чересчур оптимистичен в прогнозах: - Победы не ждем – основной состав сегодня отдыхает, потому что ребята много играли в других чемпионатах. Выпускаем молодых, пусть игроки проявляют себя, набираются опыта. Оба наших соперника очень сильные, так получилось, что у “педагогов” тренер – мой ученик в прошлом, а у РУДН – мой учитель. Команды яркие, техничные, умеют играть. У РУДН к тому же есть есть стимул отыграться за поражение в регби-15. Хотя, конечно, на таком поле сложно показать все, на что они способны – скользко, грязно, скорость игры не высока. Техника передачи и ловли мяча тоже страдает из-за этого, – добавил тренер МАИ. Но мастерство игроки Авиационного института смогли доказать и при плохих погодных условиях: размытое поле не помешало совершать быстрые атаки и внимательно защищаться. Благодаря этому во втором матче они разгромили команду РУДН со счетом 24:0 и отправились в раздевалку – греться и праздновать победу в турнире.

МАИ1.jpg

Измотанные этим матчем игроки РУДН уже не смогли собраться и уступили команде МГПУ в борьбе за второе место, итог последней игры турнира – 14:31. 

Материал подготовила Дарья Гореванова