В воскресенье, 3 ноября, в рамках Игр молодежи Москвы прошел первый этап турнира по регби-7, организованный Ассоциацией студенческого и молодежного спорта. Победителя определяла группа Москва-1. 

РЕГБИ1.jpg

Перед турниром о функциональной готовности, переменах в команде и о девушках рассказал игрок команды МГТУ им. Баумана Вьюгар Гаджиев

Вьюгар, как ты оцениваешь свои силы и как готова команда в целом? 

Если бы это не была вторая игра за два дня, то я бы был готов на все сто. А так... Команда у нас свежая, все готовы, все отдыхали, собирались с силами, поэтому, я думаю, у нас хорошие шансы на победу. 

Что ожидаешь от Игр молодежи Москвы?

Ожидаю хорошей командной игры. 

Как бы ты объяснил девушке, что такое регби? 

Многие девушки думают, что регби — это как фрисби. Так вот. Регби — это как фрисби, только здесь мяч другой и правила другие. И регби — это настоящая мужская игра. 

DSC_9052-2-2.jpg

Погода для болельщиков была не самая благоприятная, но стоит заметить, что регби в дождь особенно зрелищно. В турнире принимали участие команды ведущих столичных вузов, такие как РУДН, МИФИ, МГТУ им. Баумана, Финуниверситет. Удивила команда МАИ — Малазия. Несмотря на не совсем привычные для них погодные условия, ребята дали настоящий бой на регбийном поле, а после матча, улыбающиеся и полные эмоций, с радостью жали руки своим соперникам. Первыми на поле вышли команды МИФИ и РУДН. Дипломаты и физики - ядерщики сразу задали достойный темп проходящему чемпионату. 

DSC_8850-2-2.jpg

По игре стало понятно: уступать никто не собирался. Участникам яростно помогали болельщики. Они самоотверженно противостояли плохой погоде. Среди них встретились и представители слабого пола. Хотя скоро девушки опровергли эту красочную метафору. Оказалось, что они тоже играют в регби. Эмоции переполняли. Зрителям несомненно было на что посмотреть. Зевать не было времени. Победитель стал известен быстро. Ожидания оправдались. РУДН занял первую строчку. Попрощавшись со всеми, счастливые победители в скором времени скрылись на горизонте. Потрясающая регбийная атмосфера сохранялась до самого вечера. Замерзать не успевал никто. На десерт остался шикарный матч МГТУ им. Баумана — Финансовый Университет. Несмотря на усталость, рубка была дикая. На этот раз победу одержали игроки Финансового Университета. Своими мыслями о регби, о командном духе и о погоде поделился игрок команды РУДН Пеки Патрис.

DSC_8977-2-2.jpg 

- Патрис, почему именно регби? 

Потому что в регби важна команда, здесь один игрок не сможет сделать игру, здесь каждый друг за дружку, здесь настоящая сплоченная команда. Этим мне и нравится регби. 

- Как относишься к игре в дождь? 

На самом деле, лучше в дождь. Потому что грязюка, все такое. Но все равно скользко, мокро и холодно Какая у тебя позиция в команде? Вообще я играю в схватке, но сегодня меня используют, как игрока центра, поэтому что-то новое для меня. 

Три любых существительных о регби? 

Дружба. Сила. Скорость. 

Завершился первый соревновательный день регбийного турнира в рамках Игр молодежи Москвы. Не перестаем жить студенческим спортом и с нетерпением ждем следующего этапа по регби-7. 

DSC_9091-2-2.jpg

Егор МУХАНОВ
Фото Ирины ШНЫРЁВОЙ