В воскресенье, 24 ноября, в центре образования «Чертаново» состоялись матчи по мини-футболу в рамках игр молодежи Москвы. На протяжении 6 часов спортсмены выясняли, кто сильнее. К концу дня из 56 команд осталось только 4, которые и сыграют 21 декабря в Суперфинале в УЗС «Дружба»

Лучшими командами турнира в этом году стали - «Аяччо», «МФТИ», «Шахтер МГГУ» и «FC Artists». Победы ребятам достались непросто. В соревнованиях было все: технические поражения, серия пенальти, удаление, волевая победа и, конечно, везение. А теперь немного о каждом участнике декабрьских игр.

Ребята из команды «МФТИ» вышли из группы с первого места, в 1/8 финала их ждала «Боруссия». Физтех сумел отличиться в каждом из таймов – первым забил Костючик мощным дальним ударом от штанги, а затем удачно завершил контратаку Шакуненко. Со счетом 2:0 «МФТИ» прошел дальше, где встретился с командой из РЭУ. И тут началось мощное противостояние. Стоит выделить голкипера «Плешки», который участвовал во многих атаках, а во втором тайме и вовсе вышел играть в поле. Но тем не менее физтехам все-таки удалось поразить ворота соперника – защитник РЭУ ошибся в собственной штрафной, чем и воспользовался Мехедов – 1:0.

А вот «шахтерам» из МГГУ не раз казалось, что турнир для них закончен, так как счет всегда открывали соперники. В первой игре плей-оффа команда встречалась с «Атлантом», который с первых минут завладел преимуществом и вследствие чего забил. Но «Шахтер» не унывал и через несколько минут Михаил Липатов точным ударом в дальний угол сравнял счет. А во втором тайме игроки МГГУ уже окончательно пришли в себя – отличился Даниил Алтухов, а затем оформил дубль Михаил Липатов – 3:1. 1/4 финала оказалась более напряженной, чем 1/ 8. Здесь «шахтерам» противостояли ребята из НИУ ВШЭ. В начале игры один из сильнейших футболистов МГГУ был удален за грубый фол, но даже имея численное преимущество, счет экономисты не смогли открыть. Когда же количество игроков в командах стало равным, ВШЭ с разницей в несколько минут забила 2 гола. Однако в конце 1го тайма Сергей Манзуров сократил отставание. И уже вторая половина игры была за «Шахтером» - в середине тайма забил Григорий Тришкин и на последних минутах отличился Роман Артамонов. Но и не обошлось без опасных атак со стороны экономистов, в этом случае спасал голкипер Александр Стариковский.

«FC Artists», выйдя из группы с лидирующей позиции, столкнулся с равной по силам командой – «Гидропресс». «Артисты» открыли счет – забил Емельянов, но тут же ошиблись и пропустили. Во втором тайме вновь «FC Artists» вышел вперед благодаря голу Махоты, но «Гидропресс» снова сравнял счет. Дело дошло до серии пенальти, где обе команды по разу промахнулись, и тогда на помощь «артистам» пришел вратарь – Михаил Тюрин. В 1/4 финала «FC Artists» провел более уверенную игру с командой «Калининец». В первом тайме ребята вели 2:0 (отличились Захаров и Семкин), но за несколько минут до перерыва соперник сократил разрыв. В начале второго тайма «артисты» снова повели – забил Геворкян. Но «Калининец» тоже не сдавался и поразил ворота соперника дальним ударом 3:2. Несколько минут до финального свистка, а страсти на поле все не утихали. И вот «артисты» провели последнюю атаку, которая увенчалась успехом – 4:2 и гол на счету Абрамова.

Еще одним участником финала четырех стала команда «Аяччо». Первая встреча после группового этапа у ребят состоялась с футболистами из МИИТа, которые сразу взяли инициативу на себя и открыли счет. Но затем судья назначил пенальти в ворота миитовцев, и Белоусов не промахнулся – 1:1. Однако к концу игры МИИТ вел 2:1 – Денис Барышников оформил дубль и казалось, что победитель определен, но «Аяччо» буквально на последних минутах забил 2 гола и вышел в суперфинал – отличились Беляев и снова Белоусов. А вот во второй игре плей-оффа с «МГАВМиБ» счет так и не был открыт, хотя игра изобиловала опасными моментами, создаваемыми обеими командами. В итоге – серия пенальти и удача на стороне «Аяччо».

Вот такой путь проделали четыре самых сильнейших команды турнира по мини-футболу. И на что еще они способны, мы узнаем в конце декабре в Суперфинале игр молодежи Москвы.