Студенческий спорт в Москве развит на уровне. Каком именно, лучше ответят люди, с ним непосредственно связанные: игроки, тренеры, болельщики, если таковые имеются. Вот уже больше год портал Ассоциации студенческого и молодёжного спорта studentsport.ru, его журналисты и фотографы, занимаются освещением студенческого спорта столицы. Много внимания уделяется Московским студенческим играм (МСИ). Так вот в процессе работы открываются любопытные факты. Нередко происходят ситуации, когда мне на мобильный звонят мои фотографы, не то разочарованные не то разозлённые. «Представляете, я успела с учёбы заехать домой, взять технику, утеплиться, приехать на стадион, где должны играть футбольные команды, а одна из них не смогла приехать. Как это не смогла? Почему я могу, а эти парни, которые защищают честь своего вуза просто не приезжают на игры, прописанные в календаре?».

Вопрос и правда представляется любопытным. Поводом им задаться стал инцидент, случившийся на минувшей неделе. В матче заключительного тура МСИ по футболу этого года должны были встретиться команды МГАВМиБ и МИФИ. Должны-то должны, а на деле выходит, что не обязаны. На матч приезжают студенты академии ветеринарной медицины и биотехнологий, наша девушка-фотограф, а вот соперник из МИФИ на поле так и не выйдет. Футболисты на игру просто не приехали. За это они получат техническое поражение. Но почему так произошло? Не приехали на матч по причине, что очень холодно, что не смогли собрать состав? Смешно. Когда игра проводится в 17 30 на неё можно и собрать состав. Другим вузам везёт меньше: приходится играть и в 15, и в 16 часов – и ничего, играют, спокойно набирая состав на игру. Обидно, что не всем хватает ответственности, слово «дисциплина» для многих чуждо. Как можно говорить о структуре, о матчах, о борьбе, когда просто можно не приехать на игру? Поставят тебе 0:3 да и дело с концом. А как же в таком случае самолюбие, стремление быть лучшим ну и в конце концов элементарное уважение к сопернику?

DSC_1440-1.jpg


Этот вопрос возникал и ранее. Несколько недель назад наша съёмочная группа отправилась снимать матч первой лиги по волейболу. Согласно расписанию в спортзале РХТУ хозяйки площадки должны были встретиться с соперницами из МосГУ. Однако не сложилось. Волейболистки московского университета просто не приехали не матч. Вернее, приехали, но не все. Не набралось даже шестёрки для выхода на площадку. Что было делать девушкам из РХТУ? Тренер, долго не думая, решила времени даром не терять и провела товарищескую игру.

IMG_2592.jpg

Благо, что для этого народу у неё хватило. В итоге же команда МосГУ, также как и сборная МИФИ по футболу, получила заслуженную «баранку». Хотя за такие «заслуги» впору бы наказывать и построже. Однако и от этого толку не будет, пока сами спортсмены не начнут к своему делу относиться серьёзнее. И фраза «защищать честь вуза» будет не с уст слетать, а демонстрироваться на футбольном поле, площадке и далее по списку. Иначе придётся заготовить нитку подлиннее: баранок на неё будет собрано немерено.

Вероника Дзвоник
Фото Алексея Адамяна, Екатерины Фоминой